Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:26, 03.04.2015

​К поисковой операции на месте кораблекрушения в Охотском море присоединяется самолёт-амфибия Бе-200

Самолет-амфибия Бе-200 прибыл в Магадан и готовится к вылету на место крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море. Об этом сообщил представитель главка МЧС РФ по Камчатскому краю. Также в поисках задействован вертолёт МИ-8. Спасатели обследовали более 10 тыс. квадратных километров в поисках моряков с затонувшего судна. Между тем, в Магадан были доставлены трое выживших моряков с «Дальнего Востока». Они находятся в сознании, но пояснить, что именно произошло с судном не могут.

Самолет-амфибия Бе-200 прибыл в Магадан и готовится к вылету на место затопления траулера «Дальний Восток», сообщил представитель главка МЧС РФ по Камчатскому краю. Бе-200 является одним из наиболее необычных и многоцелевых самолётов, представленных за последние годы. Он способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозки пассажиров и грузов.

«Бе-200 уже прибыл в Магадан и находится в полной готовности к вылету. В ближайшее время он прибудет на место затопления траулера и присоединится к поискам. Кроме того, в зону крушения прибыл вертолет Ми-8, он доставит на "Андромеду" медикаменты – до Корсакова идти пару дней, поэтому они могут пригодиться. После этого "Андромеда" выдвинется в сторону Сахалина», - цитирует слова представителя ведомства РИА Новости.

Как сообщалось ранее, судно «Андромеда» доставит выживших моряков и тела членов экипажа в город Корсаков на Сахалине. В день, когда моряки прибудут на Сахалин, в области, а также в Приморье объявят траур.

Троих выживших моряков с «Дальнего Востока» этой ночью на вертолёте уже доставили в Магадан. Все они находятся в сознании и могут самостоятельно передвигаться. В настоящее время с ними работают медики, психологи и сотрудники МЧС. Однако пока пострадавшие не могут пояснить, что именно произошло на судне.

Как сообщает РИА Новости, власти Колымы окажут выжившим трём морякам единовременную материальную помощь в размере 30 тыс. рублей. Также им оплатят перелет домой после лечения.

Родственников других моряков с потерпевшего крушение траулера из Приморья доставят чартерным рейсом на Сахалин, сообщила в пятницу пресс-служба губернатора Сахалинской области.

«Для родственников членов экипажа автономного траулера "Дальний Восток", зарезервированы места в одной из гостиниц Южно-Сахалинска», — цитирует пресс-служба главу региона Олега Кожемяко.

По его словам, всем пострадавшим из областного бюджета будет выплачена материальная компенсация — по 200 тысяч рублей, родственники погибших получат по одному миллиону рублей. Кроме того, исходя из социального статуса семьи каждого погибшего, будет проведена отдельная работа по оказанию дополнительной помощи.

На данный момент число принимающих участие в спасательной операции в Охотском море увеличилось до более чем 2 тысяч человек и 107 единиц техники, также в поисках участвуют морские суда и авиация.

Уже обследовано более 10 тыс. квадратных . километров в поисках моряков траулера «Дальний Восток». Об этом сообщил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Ерем Арутюнян.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана. На борту судна, по последним данным, находились 81 россиянин и 51 иностранец. 56 моряков погибли. Остается неизвестной судьба 13 рыбаков. По предварительным данным, кроме россиян пропавшими без вести или погибшими считаются четыре украинца, 18 граждан Мьянмы, 1 латвиец, 1 молдаванин и 4 гражданина Вануату.

Между тем, по мнению председателя Дальневосточной региональной организации Российского По его словам, Российский профсоюз моряков уже неоднократно поднимал проблему незаконного найма иностранных граждан на суда под флагом России. В частности, после трагедии с судном «Шанс 101», произошедшей в 2013 году в Японском море. Тогда на судне якобы в качестве наблюдателей находились индонезийцы, многие из которых погибли.

Источник: RT
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.