Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:53, 02.04.2015

​СМИ: Антироссийская политика Ангелы Меркель не находит поддержки в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель пытается добиться единства ЕС в российском вопросе, однако несмотря на её усилия, всё больше стран Евросоюза выступают против усиления антироссийских санкций. Об этом пишет немецкое издание Frei Welt. Таким образом, отмечает автор статьи, антироссийский фронт Меркель начинает трещать по швам.

Канцлер Германии Ангела Меркель пытается убедить страны ЕС объединиться и действовать сообща в вопросе российской политики. Она уверена, что если Евросоюз сохранит единство, это «обязательно повлияет на Россию». Тем не менее, несмотря на старания канцлера, её антироссийский фронт начинает трещать по швам. Об этом пишет автор статьи в немецком издании Frei Welt, которую цитирует ИноТВ.

В свете предстоящих парламентских выборов в Финляндии Ангела Меркель посетила Хельсинки, чтобы убедить страну держаться выбранного курса в политике по России, в том числе в вопросе по санкциям. В этом её поддержал премьер-министр Финляндии Александр Стубб, добавив, что «сила ЕС в единстве». Однако, как отмечает автор статьи, эти слова дались ему нелегко: оппоненты Стубба, напротив, призывают к диалогу с Россией. В ходе предвыборной гонки политики затронули тему экономических последствий санкций: многие из них осознают, что среди других стран ЕС у Финляндии самая большая по протяжённости граница с Россией, а также очень тесные экономические связи, пишет Freie Welt.

Тем не менее, канцлер ФРГ призывает финнов к самоотверженности, так как, по её мнению, повлиять на Россию можно только, если Евросоюз сохранит единство. При этом она заметила, что Германия «не заинтересована в том, чтобы санкции продолжались вечно».

И всё же, несмотря на старания Меркель её антироссийский фронт начинает трещать по швам, считает автор статьи. Ведь Финляндия не единственная страна ЕС, которая критически относится к позиции Германии в российском вопросе. Греция, Венгрия, Испания, Италия, Словакия, Кипр и даже Австрия осуждают санкционную политику, от которой им приходится страдать больше остальных стран Евросоюза. Как сообщал Bloomberg, они не планируют вводить новые санкции в отношении России.

Президент Кипра Никос Анастасиадис приезжал в российскую столицу в конце февраля. В ходе визита Москва и Никосия договорились о дальнейшем взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве в различных сферах. Анастасиадис заявил, что не только Кипр выражает своё сомнение по поводу санкций в отношении России. «Есть целая группа других государств, которые придерживаются такого же мнения. Если бы они не высказывались и не сопротивлялись давлению тех стран, которые требуют максимально сурового наказания России, возможно, санкции были бы более жёсткими. И всё равно никакого результата они не принесли бы», — заявил глава Кипра.

Кроме того, в начале марта в Москву приехал премьер Италии Маттео Ренци. Несмотря на санкции, введённые против России, был подписан ряд крупных деловых соглашений между двумя странами. Премьер Италии и президент России договорились, что Москва и Рим будут развивать деловые контакты вопреки ограничительным мерам со стороны ЕС. Антироссийские санкции Запада и ответные меры РФ создают существенные проблемы всем странам, заявил Ренци после встречи с Владимиром Путиным.

В апреле в Россию должен приехать греческий премьер Алексис Ципрас. Он заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада против России, так как санкционная политика – «это дорога в никуда». 

Правительство Греции уже обратилось к российским властям с просьбой отменить запрет на поставки персиков, клубники и апельсинов. Эти фрукты, как пояснил замминистра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис, фактически «гниют на складах из-за отсутствия рынка сбыта»,

Против санкций в отношении России также выступили Венгрия, Словакия, Австрия и Испания. 

Источник: RT
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.