Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:59, 01.04.2015

Greenpeace предупреждает об угрозе заповеднику РФ в Чукотском море

Согласно сценарию разлива нефти, опубликованным Shell, нефтяное пятно может пересечь границу РФ спустя десять дней после аварии

Greenpeace России предупреждает, что бурение нефтяной компании Shell в Чукотском море может нести угрозу российскому заповеднику «Остров Врангеля», передает РИА Новости.

«Компания Shell получила разрешение правительства на бурение разведочной скважины в Чукотском море. Greenpeace обнаружил, что это бурение угрожает не только природе США, но и России, в частности — знаменитому арктическому заповеднику «Остров Врангеля», — отмечается в сообщении природоохранной организации.

В Greenpeace предполагают, что спустя десять дней после предполагаемой аварии нефтяное пятно пересечет границу РФ, а спустя месяц оно уже приблизится к берегам острова. При этом планы компании никак не учитывают трансграничный розлив нефти и меры по борьбе с ним.

Стоит отметить, что заповедник «Остров Врангеля», состоящий в списке объектов природного наследия ЮНЕСКО, до настоящего времени был нетронутым краем дикой природы. Во всем мире заповедник знаменит как место обитания одной из крупнейших популяций атлантического моржа и белых медведей.

«Остров Врангеля обладает самым высоким природоохранным статусом, но и его оказалось недостаточно для защиты уникальной природы. Shell рассчитывает начать бурение в Чукотском море уже этим летом, при том, что правительство США предупреждает: вероятность крупного разлива нефти достигает здесь 75%», — добавила представитель организации.

Мишкам понравится. Остров Врангеля освободят от многочисленного мусора

На острове Врангеля, у которого статус заповедника, собираются строить военный объект. Против выступают «гринписовцы» - вроде экологи, но уж больно противоречивая у них репутация. Где правда? Подробнее

Источник: АиФ
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.