Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:35, 01.04.2015

Минобороны Украины проверит информацию о преступлениях бойцов батальона «Айдар»

Министерство обороны Украины проведёт служебное расследование в отношении батальона «Айдар». Проверка была назначена по факту обращения главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, который считает, что военнослужащие «Айдара» ведут себя как «грабители или разбойники».

К месту дислокации «Айдара» в ближайшее время отправится группа военнослужащих из Военной службы правопорядка ВСУ, сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на пресс-службу министерства. «В случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины», - заверили в Минобороны страны.

Геннадий Москаль уже неоднократно заявлял о преступлениях отдельных бойцов «Айдара» в Луганской области. 31 марта он отправил соответствующие обращения министру обороны, начальнику Генштаба, главу МВД и генпрокурору Украины.

«В очередной раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 «Айдар», которые продолжают совершать преступления на территории Луганской области», - отметил Москаль и привёл «несколько последних примеров».

В частности, по его данным, 16 марта трое бойцов «Айдара» в состоянии алкогольного опьянения выбили двери и проникли в квартиру жителя Лисичанска, который находился в доме вместе с женой и сыном. «Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения», - отметил Москаль.

По словам Москаля, эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие «Айдара» ведут себя не как бойцы Минобороны, а как «вооружённые автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники» и дискредитируют ВСУ. «Они фактически открыли второй фронт на мирных территориях, где ведутся боевые действия», - подчеркнул он.

Источник: RT
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.