Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:06, 29.03.2015

«Никому на Западе мы не нужны». Котируется ли российский диплом в США?

Профессор ВШЭ Александр Домрин рассказал АиФ.ru, чего стоит ждать тем, кто хочет устроиться на высококвалифицированную работу в США.

Отечественные компании высоко ценят специалистов, которые получили образование за рубежом. А вот пригодится ли российский диплом в США, выяснял АиФ.ru.

Сложности перевода

Вопрос соответствия дипломов российского образца американским возникает из-за разницы в системах образования. Несмотря на то, что недавно Россия перешла на новую, более близкую западной систему, включающую в себя такие понятия, как «бакалавр» и «магистр», оценить знания выпускника по-прежнему сложно из-за разницы в программе обучения и количестве часов, которые уделяются предмету.

В 2000 году Россия ратифицировала Лиссабонскую конвенцию, которая должна была облегчить гражданам РФ поиски работы за рубежом. Согласно документу, подписавшие его страны обязаны признавать дипломы друг друга, но только в том случае, «если не будет доказана существенная разница в содержании программ обучения». Именно это исключение нередко осложняет поиски работы за рубежом для специалистов с российским дипломом.

«Никому на Западе мы не нужны. Когда я защищал докторскую диссертацию, они понятия не имели, что такое кандидатская степень, которая у меня была к тому времени. Меня приняли в докторантуру только из-за того, что у меня уже были публикации на Западе. Как такового технического процесса приравнивания российских дипломов или даже уже каких-то степеней в Америке совершенно точно нет», — объяснил доктор юридических наук, профессор ВШЭ Александр Домрин, который неоднократно бывал в США и преподавал в американских институтах.

Россияне, которые планируют уехать в Америку в поисках работы и образования, могут поставить на оригиналы дипломов специальный штамп «апостиль», который является стандартной международной формой, подтверждающей законность документа на территории других стран. А также пройти эвалюацию диплома — процедуру признания в США квалификаций, полученных за рубежом. Впрочем, даже эти меры, замечает эксперт, вряд ли избавят от необходимости получить дополнительное образование.

«Скорее играет роль, насколько авторитетным был университет, который человек заканчивал. Тот же МГУ, МГИМО или ВШЭ могут котироваться. А дальше всё зависит от человека», — уверен профессор.

Доучиваться всё равно придётся

Стоит отметить, что есть ряд специальностей, где российский диплом не признаётся из-за большой разницы в подходах в обучении. Их обладателям при желании найти работу в Америке придётся учиться заново. К ним относятся юридические, медицинские и многие научные профессии. Так, в США, в отличие от России, не существует единого свода законов, и вся законодательная система строится на конкретных судебных разбирательствах. По-другому обучают и науке, уделяя больше внимания практическим занятиям, нежели теоретической базе.

«Если человек, скажем, закончил юридический факультет МГУ и хочет поступить на магистерскую программу в США, ему всё равно нужно писать заявление и оплачивать вступительный взнос. Дальше (комиссия вуза — прим. ред.) по заявлению решит, принимать его или не принимать, — сказал Домрин. — Или ещё год проучись и получи степень магистра, или с самого начала получай базовое юридическое образование, оно в Америке три года».

По словам профессора, некоторые учебные заведения предлагают иностранным студентам, которые уже получили диплом международника, двухлетние программы. Но потом они всё равно должны поступить в магистратуру, не закончив которую, они не смогут преподавать право в Америке.

«Притом не стоит забывать, что хоть у нас образование и стало платным — это несопоставимо с деньгами, которые платят американские студенты. Когда студент после трёх лет учёбы в университете говорит мне, что должен банку 100 тысяч долларов, — это нормально, в этом нет ничего удивительного», — заявил эксперт.

Самые высокооплачиваемые профессии

Надо отметить, что больше всего в Америке ценятся программисты, экономические аналитики и хорошие медицинские специалисты. Так, в Топ-10 компаний, которые нанимают специалистов из-за рубежа, вошли IBM, Microsoft, Intel, Google и Amazone. Больше всего гиганты индустрии заинтересованы в программистах.

Ведущий новостной журнал U. S. News & World Report составил рейтинг самых высокооплачиваемых профессий, первое место в котором досталось терапевту. На втором месте дантисты, которые получают в среднем 160 тысяч долларов в год. Замыкает тройку менеджер по маркетингу с зарплатой в 133 тысячи долларов в год. Специалисты IT в этом списке на четвёртом месте с зарплатой в 132 тысячи долларов в год.

Делаем диплом привлекательным для американского работодателя

В Америке существует официальная ассоциация, объединяющая организации, которые занимаются эвалюацией дипломов. Её официальное название NACES. Сейчас в её списке 19 компаний.

A2Z Evaluations, LLC, Academic Evaluation Services, Inc., Center for Applied Research, Evaluations, & Education, Inc., e-ValReports, Educational Credential Evaluators, Inc., Educational Perspectives, nfp., Educational Records Evaluation Service, Inc., Evaluation Service, Inc., Foreign Academic Credential Service, Inc., Foundation for International Services, Inc., Global Credential Evaluators, Inc., Global Services Associates, Inc., International Academic Credential Evaluators, Inc., International Consultants of Delaware, Inc., International Education Research Foundation, Inc., Josef Silny & Associates, Inc. International Education Consultants, SpanTran Evaluation Services, Transcript Research, World Education Services, Inc.

Эвалюация диплома будет стоить около 150 долларов. Сделать её можно уже по приезду в США, так как все они работают на территории Америки. А вот апостиль лучше проставлять в России — это обойдётся дешевле и займёт меньше времени. Чтобы проставить штамп, нужно прийти с заявлением и необходимыми документам в департамент образования субъекта РФ или отправить по адресу учреждения заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении и описью вложения. Апостиль можно проставить и через посредников, но это будет стоить дороже.

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: АиФ
просмотров: 323

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.