Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:46, 28.03.2015

Заместитель главы МИД Ирана: «Исламское государство» — результат военных действий США в Ираке

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в эксклюзивном интервью ведущей программы SophieCo на телеканале RT Софико Шеварднадзе заявил, что «Исламское государство» — это плод военных действий США в Ираке. По его словам, именно американцы создали условия для развития терроризма в этой стране и в регионе в целом. Кроме того, иранский дипломат рассказал о позиции его страны по ситуации в Йемене, о военной операции против «Исламского государства», проводимой международной коалицией в регионе, а также о действиях Ирана в борьбе с международным терроризмом.

Заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в эксклюзивном интервью ведущей программы SophieCo на телеканале RT Софико Шеварднадзе рассказал о позиции Ирана по ситуации в Йемене, о военной операции против «Исламского государства», проводимой международной коалицией в регионе, о роли Ирана в борьбе с терроризмом, а также о готовности Саудовской Аравии начать работу по созданию ядерного оружия.

Решение по Йемену должно носить исключительно политический характер

Говоря о ситуации в Йемене, Хосейн Амир Абдоллахиян выразил уверенность в том, что выход из неё должен носить исключительно политический характер. «Мы очень, так сказать, удивлены тем, что некоторые иностранные государства предпринимают военные действия в Йемене. Мы верим, что военное вмешательство иностранных сил не только не решит проблему, но ещё и усложнит ситуацию. Начать войну легко, а закончить войну — это очень сложное дело. Стороны, которые предприняли интервенцию в Йемене, сами себя загоняют в сложную ситуацию, они погрязнут в этом болоте», — рассказал он в интервью RT.

По мнению дипломата, все группировки, претендующие на власть в Йемене, должны принять участие в политическом процессе, определить будущее страны. «Повстанцы, захватившие власть в Йемене, — хуситы, они же сторонники группировки «Ансар Аллах», являются влиятельной силой в Йемене. Главный принцип их работы — борьба с терроризмом. Они осуществили захват некоторых районов страны для того, чтобы очистить эти территории от террористических сил. В последнее время, к сожалению, в Йемене появились такие силы как «Исламское государство», «Боко Харам» из Нигерии и «Аш-Шабаб» из Сомали. Они действуют в координации со спецслужбами некоторых иностранных государств для того, чтобы создать смуту в Йемене. Силы «Ансар Аллах» предприняли превентивные меры, чтобы очистить часть районов от террористических сил», — отметил Хосейн Абдоллахиян.

Он подчеркнул, что в Йемене должен состояться национальный диалог и должна быть достигнута политическая договорённость, основанная на мире и партнёрстве. «Страны региона и в том числе Саудовская Аравия не должны мешать политическому процессу в Йемене», — считает заместитель министра иностранных дел Ирана.

Хосейн Амир Абдоллахиян также заявил о том, что исламская республика приветствует действия движения «Ансар Аллах» по борьбе с терроризмом, и выразил готовность поддержать начало диалога в Йемене и способствовать началу политического процесса в этой стране.

«В этом наша позиция совпадает с российской — в переговорах с моим российским коллегой мы договорились способствовать началу мирных процесса в Йемене», - отметил он.

Иран поддерживает хуситов, а не президента Йемена

Заместитель главы МИД Ирана не стал отрицать тот факт, что Иран поддерживает хуситов, а не президента Йемена. В Тегеране считают, что Хади Мансур совершил целый ряд ошибок, будучи президентом. «И первой его очевидной ошибкой было первоначальное решение уйти в отставку, а последующее бегство его из столицы в Аден было его второй политической ошибкой. Использование некоторых террористических течений для того, чтобы нанести удар по силам «Ансар Аллах» было третьей ошибкой президента. Объявление новой столицы в Адене — это ещё одна стратегическая ошибка Хади Мансура. Почему? Потому что некоторые страны поддержали Аден в качестве временной столицы, а это в свою очередь запустило движение в сторону дробления Йемена, в сторону войны в стране», — отметил Абдоллахиян.

«Ещё до военного вторжения Саудовской Аравии в Йемен мы очень чётко сказали: все политические силы Йемена, в том числе и Хади Мансур, должны вернуться в Сану, и в Сане на основе договорённостей мира и партнёрства провести диалог, вывести Йемен из нынешнего тупика. Однако Хади Мансур предпринял попытку политически бойкотировать «Ансар Аллах»», — напомнил дипломат.

В то же время в Иране считают, что Йемен принадлежит всем йеменцам, и ни одна группа, ни одно течение не может доминировать во всем стране, поэтому единственное решение йеменского вопроса — это договорённость и политическое партнёрство всех групп.

«Исламское государство» — плод военных действий США в Ираке

Говоря в ходе интервью о военной операции, которая ведётся в регионе США и коалицией арабских государств против боевиков «Исламского государства», ведущая программы SophieCo на RT Софико Шеварднадзе, напомнила о том, что ранее её собеседник делал заявление по поводу того, что США не стремятся уничтожить «ИГ», а им нужно просто управлять им.

«Американцы в начале объявили, что они хотят уничтожить ИГ. Но через некоторое время стало ясно, что на практике они лишь ослабляют силы ИГ, а теперь стало ясно, что их действия направлены исключительно на то, чтобы взять под контроль, управлять «Исламским государством»», — подтвердил Абдоллахиян свои слова. Более того, он заявил, что у Ирана есть доказательства, указывающие на то, что американцы используют двойной стандарт в вопросе борьбы с терроризмом. «У них нет единой тактики против террора, а в некоторых случаях мы наблюдаем связь американских спецслужб с террористическими группировками. Через дипломатические каналы мы передавали свою обеспокоенность по этому вопросу американским коллегам, хотя американская сторона настаивает на своей решительности и серьёзности своей борьбы против терроризма», — заметил заместитель министра иранского МИД.

Он также напомнил, что Исламская Республика Иран не поддержала действия США по созданию коалиции из-за сомнений в том, что действия Вашингтона против «Исламского государства» соответствуют поставленным целям. «Одна из причин наших сомнений заключается в том, что когда Мосул пал, мы увидели, что американцы не предпринимают серьёзных мер. Они будто ждут некоторых других политических изменений. В последние годы действия американцев по борьбе с терроризмом в Афганистане, в Ираке, а так же в Сирии, были очень противоречивы. Если американцы занимаются уничтожением терроризма, то почему тогда в Афганистане после долгих лет борьбы с Талибами сейчас они готовы провести с ними диалог? <...> Смогли ли США уничтожить корни терроризма в Афганистане?», — задаётся вопросами иранский дипломат.

В Иране, по его словам, считают, «Исламское государство» — это плод военных действий США в Ираке. Американцы, как отметил Хосейн Амир Абдоллахиян, создали условия для развития терроризма в Ираке, и «терроризм в Ираке не будет искоренён как раз по причине противоречивого поведения США».

Иранская армия не воюет с боевиками в Ираке и Сирии

Что касается борьбы с терроризмом, то Иран, по мнению дипломата, был первой страной, которая поспешила оказать помощь Ираку и Сирии. Между тем, он опроверг данные о том, иранская армия напрямую воюет с боевиками в Ираке.

«Нет, у нас нет никаких вооружённых сил или боевиков в Ираке и Сирии. <...> Когда в Сирии есть достаточно вооружённых сил, нет необходимости направлять военных в Ирак и Сирию», — считает заместитель министра иностранных дел Ирана.

Кроме того, он отметил, что у Ирана нет договорённостей с США о совместной борьбе с терроризмом в Ираке и нет прямого военного сотрудничества.

«Мы очень серьёзно настроены в вопросе борьбы с терроризмом, и мы достигли очень больших успехов. Несомненно, Багдад находился на стадии падения от рук ИГ, но сегодня ему не угрожает никакая опасность. И другие регионы тоже должны были освободиться от сил ИГ с помощью американских сил. Но мы не видим серьёзных мер со стороны американцев. И мы постоянно критикуем их: почему они в борьбе с терроризмом не ведут себя решительно и серьёзно?», — задаётся вопросом дипломат.

Иран не позволит Сирии превратиться в Ливию

Что касается Сирии, Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран будет продолжать оказывать помощь. «Мы хотим с гордостью заявить: Исламская Республика Иран не позволит, чтобы Сирия превратилась в новую Ливию, в новый Сомали. И несмотря на все те проблемы, которые террористы создали в Сирии, и на неправильную международную и региональную политику, мы были и будем рядом с народом Сирии. Мы поддержали реформы в Сирии, поддерживаем политические процесс там, и мы поддерживаем требования умеренной сирийской оппозиции, а также поддерживаем межсирийские встречи в Москве. Мы будем продолжать оказывать помощь Сирии в борьбе с терроризмом. Также мы будем оказывать помощь экономике этой страны», — сообщил он.

По словам дипломата, Иран — единственная страна, которая официально и в координации с правительством Сирии действует и помогает в борьбе с терроризмом.

«Мы оказываем эффективную помощь своим соседям именно потому, что у наших спецслужб есть очень большой опыт в управлении обстановкой, в противостоянии терроризму. В то время, когда наша страна находится между двумя террористическими центрами, то есть между Афганистаном и Ираком, с точки зрения безопасности Иран является самым стабильным государством в регионе», — отметил Хосейн Амир Абдоллахиян.

Кроме того, заместитель главы МИД Ирана подчеркнул, что Россия «тоже очень хорошо действует по обеспечению своей безопасности». «Почему же в России мы видим спокойствие и безопасность? Я думаю, дело в хорошем управлении страной и в том хорошем опыте по борьбе с терроризмом, который тут есть», — считает он.

Падение цен на нефть — последствия спланированных действий некоторых государств в регионе

Касаясь вопроса о падении цен на нефть, иранский дипломат выразил мнение о том, что это является последствием спланированных действий некоторых государств решиона.

«Это (падение цен на нефть. — RT) результат координации между некоторыми странами-производителями нефти этого региона, а также США. И они одновременно преследовали разные цели. Одной из целей было нанести удар по Тегерану и Москве. Они думали, что если цена на нефть упадёт, то экономическое давление в условиях санкций будет направлено на Тегеран и Москву, и в результате этого Тегерану будет отступать со своих позиций в вопросе ядерной программы, а Москва отступит от своих позиций по украинскому кризису. Но это обоюдоострый меч: даже те страны, которые увеличили уровень добычи нефти и искусственно снизили цены на нефть, понесут убытки от такой своей политики даже в краткосрочной перспективе», — уверен Абдоллахиян.

Иран не позволит создать Саудовской Аравии ядерную бомбу

Ведущая RT Софико Шеварнадзе напомнила дипломату о недавнем заявлении Саудовской Аравии о своей готовности начать работу по созданию ядерного оружия. На это заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что Иран не позволит Эр-Рияду создать ядерную бомбу.

«Производство и применение ядерной бомбы на самом высшем религиозном и политическом уровне нашим духовным лидером объявлено запретным. Мы хотим создать зону, свободную от ядерного оружия. Если Саудовская Аравия имеет в виду развитие мирной ядерной науки, тогда мы будем рады, что в результате настойчивых позиций Ирана по данному вопросу в нашем регионе будет развиваться мирный атом. Более того, мы готовы предоставлять наш опыт странам региона. Но мы категорически против разработки атомного оружия, и не позволим Саудовской Аравии создать ядерную бомбу», — заявил он в интервью RT.

Хосейн Амир Абдоллахиян подчеркнул, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия, а поэтому нет необходимости и в том, чтобы этим занималась Саудовская Аравия. По мнению дипломата, страны региона должны уничтожить свои ядерные боеголовки, что касается и Израиля в том числе. 

Ключевые слова: Терроризм
Источник: RT
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.