Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:20, 24.03.2015

Топ-5 финансы: От дешевеющего доллара до дорожающего ОСАГО

Инна Лунева

Представляем Топ-5 главных финансовых новостей недели от Инны Луневой.   

Совместный проект НСН и информационного агентства "Банки.ру".

Топ-1: Доллар снизился впервые с начала года 

Доллар

 Инна Лунева: «Биржевой курс доллара опустился ниже 58 рублей, на фоне роста цен на нефть. Евро  приблизился к отметке в 63 рубля. Отечественная валюта продолжает укрепляться, цена доллара на завтра- 58 рублей 77 копеек, евро стоит- 64 рубля 34 копейки. Поддержку российской валюте оказывает и высокий спрос на рубли - завтра отечественным экспортерам предстоят крупнейшие с начала года налоговые платежи. На этом фоне глава Минфина Антон Силуанов спрогнозировал дальнейшую стабилизацию курса рубля. Безусловно, иногда, словесные интервенции финансовых властей могут стабилизировать ситуацию, но  хорошо, чтобы под этими словами была реальная база».

Топ-2: Правительство снизило льготную ставку по ипотеке до 12%

Ипотека

Инна Лунева: «До этого уровня  будут субсидироваться выпадающие доходы кредитных организаций. Общий объём средств, выделяемых на программу - 20 миллиардов рублей. Их хватит на выдачу кредитов на общую сумму 400 миллиардов рублей. Желание участвовать в программе уже изъявили 11 банков. Если вы вдруг, оставили идею покупки квартиры из-за нестабильной ситуации в экономике, сейчас самое время оказаться в числе двухсот тридцати тысяч счастливчиков, которые получат льготную ипотеку».

Топ-3: Рейтинг портала Банки.ру

рейтинг

 Инна Лунева: «Эксперты портала Банки.ру определили индекс средней ставки по рублевым кредитам для малого и среднего бизнеса российских банков, входящих в ТОП-100 по объему кредитования предприятий и организаций. На 20 марта ставка составила 19,9 % годовых - это, с  учетом программы господдержки, без учета - средняя ставка по кредитам еще выше. Ситуация на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, по-прежнему неутешительна. Снижение ключевой ставки ЦБ  пока не  отразилось на ставках, предлагаемых банками. Массового пересмотра условий кредитования в пользу заемщиков не наблюдается.  При этом беззалоговое кредитование бизнеса  практически сошло на нет».

Топ-4: В апреле ОСАГО подорожает в среднем на 40-60%

осаго

  Инна Лунева: «Центробанк идет навстречу страховщикам, которые просили с учетом инфляции повысить стоимость ОСАГО почти на 100%. С 1 апреля  изменятся региональные коэффициенты, на которые умножается базовый тариф при расчете стоимости ОСАГО, для некоторых регионов, а с 12 апреля Банк России поднимет базовые тарифы  в среднем на 40%. Одновременно будут расширены границы тарифного коридора, в рамках которого страховщики могут конкурировать в цене, до 20%. Страховщики результатом довольны частично, автолюбители считают, что такой рост цен не обоснован. Остается надеяться, что качество услуг, предоставляемых страховыми компаниями, вырастет».

Топ-5: Правительство хочет повысить финансовую ответственность россиян

бедняк

Инна Лунева: «При выборе банка для размещения вкладов это будет реализовываться путем снижения размера страхового покрытия до 90% от суммы депозита или частичного отказа от страхования процентов. Представители банковского сообщества, опрошенные порталом Банки.ру, поддерживают желание властей повысить ответственность граждан, но опасаются перетока вкладов из мелких и средних кредитных организаций в крупные. Наверное, подумать об этом нужно было в тот момент, когда  страховую сумму увеличивали до миллиона четырехсот тысяч, тогда, не было бы ощущения, что у вкладчиков что-то забирают.  И всегда ли точно можно оценить уровень надежности кредитной организации, даже обладая необходимыми знаниями, может быть, это функция ЦБ - ограничить прием депозитов от населения?».
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.