Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:51, 24.03.2015

Собянин: видеонаблюдение используется при расследовании 70% преступлений

Мэру Москвы доложили о выполнении государственной программы города Москвы «Безопасный город» в 2014 году

Мэру Москвы Сергею Собянину на заседании Президиума Правительства Москвы руководитель столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров доложил о выполнении государственной программы города Москвы «Безопасный город» в 2014 году.

Собянин отметил, что вопросы борьбы с преступностью являются делом правоохранительных органов, однако «у города есть свои возможности оказать помощь, содействие в этой непростой работе».

«В прошлом году мы ввели систему, которая позволяет определять криминогенные точки на карте Москвы. Не только определять, но и заниматься их профилактикой», - сказал Собянин.

Отметим, что целью данной программы стало комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории Москвы. В результате удалось снизить уровень преступности, риски чрезвычайных ситуаций, повысить защиту от угроз техногенного и природного характера и т.д.

«В прошлом году мы опробовали технические возможности системы, которая разработана была при поддержке Департамента информационных технологий», - сказал Майоров.

Он подчеркнул, что была также проведена практическая работа «на тех территориях, в тех районах, на тех объектах, особенно крупных торговых центрах, где это требуется». Так, в 2014 году обследовали 52 района столицы, а также 49 крупных торговых центров. Количество убийств и покушений на убийство сократилось на 10,4%, число грабежей – на 17%, число разбоев – на 18%, количество случаев хулиганства – на 19,9%, число угонов – на 10%, число квартирных краж – на 9%.

Сейчас в Москве функционируют 142 550 камер видеонаблюдения, которые установлены в местах массового пребывания граждан, во дворах и школах, в подъездах жилых домов, на дорогах и объектах торговли. Все они подключены к единому центру хранения данных (ЕЦХД). В 2014 году число запросов в ЕЦХД, поступивших от столичного главка, составило 9 721.

«В этом году количество преступлений, раскрытых с помощью этих камер или по крайней мере с использованием информации, которая с них поступает, составляет около 70 процентов уже от общего количества преступлений, раскрытых в городе», - подчеркнул Собянин.

Отметим, что в столичном Управлении уголовного розыска ГУ МВД России работает специализированный оперативно-аналитический отдел для организации работы по раскрытию преступлений по горячим следам с использованием записей камер видеонаблюдения.

Майоров отметил, что благодаря созданию информационно-аналитической системы мониторинга криминогенной обстановки, т.е. интерактивной карты города с очагами криминальной активности, удается проводить углубленный мониторинг криминогенной обстановки в разных районах столицы.

Сейчас на улично-дорожной сети Москвы установлено 847 комплексов специальных технических средств с функциями фото- и видеозаписи, которые работают в автоматическом режиме. Благодаря им, на 43,7% отмечается снижение числа нарушений скоростного режима свыше 40 км/ч. Общее количество ДТП снизилось на 0,1%, а число пострадавших в ДТП – на 1,4%. При помощи комплексов «Мобильный инспектор» оформляется свыше 50% постановлений об административных правонарушениях, ежедневно проводятся свыше 30 тысяч проверок транспортных средств и водителей по базам данных ГИБДД.

Ранее сообщалось, что власти Москвы предоставили жителям столицы тестовый доступ к камерам видеонаблюдения.

Источник: АиФ
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.