Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:48, 23.03.2015

Пушилин: Разведка ДНР сообщает о стягивании техники ВСУ

По данным разведки ДНР, Вооружённые силы Украины стягивают военную технику в зону конфликта, заявил в эфире «Русской службы новостей» полпред ДНР на переговорах по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин.

«Идёт ротация, укрепляются позиции противника. Обстрел железнодорожного вокзала Донецк можно расценивать как пристрел. Это вызывает настороженность. Если брать Широкино, то это был целенаправленный обстрел  из тяжёлого вооружения, что противоречит минским соглашениями», - отметил Пушилин.

Подпред ДНР отметил, что руководство республики делает всё, чтобы война не возобновилась и конфликт был урегулирован на уровне дипломатии. Так, власти ДНР ждут реакцию глав «нормандской четвёрки» и Совбеза ООН  обращения о нарушении Киевом минских договорённостей. Заявления отправили по каналам ОБСЕ, добавил Пушилин.

Он отметил, что, учитывая сложность ситуации, власти ДНР приняли решение укреплять оборонительные позиции.

«Мы упорядочили взаимодействие с подразделениями. Это уже не шахтёры, металлурги в рядах ополчения, а действительно полноценная армия, у которой есть единоначалие, есть боевые командиры, они слаженно работают», - сказал представитель республики, добавив, что такие действия ДНР стоит рассматривать как вынужденную меру.

«Мы готовы ко всему: если будет война, значит, будет война. Конечно же, мы от этого уходим максимально, но тем не менее», - заключил он.

22 марта в одно из зданий железнодорожного вокзала Донецк попал снаряд. Ранее Минобороны ДНР сообщало о гибели трёх ополченцев под обстрелами ВСУ. По данным самопровозглашённой республики, силовики нанесли удар по  посёлкам Спартак, Жабичево, Широкино, а также Авдеевка.

12 февраля 2015 года в Минске контактная группа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины подписала документ, предусматривающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности.

просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.