Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 18.03.2015

Немецкая весна: во Франкфурте задержали более 500 активистов

Антикапиталисты проводят массовую акцию протеста против политики Европейского центрального банка.

Берлин, 18 марта. В день открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка, построенной во Франкфурте-на-Майне, город охватили беспорядки с участием активистов антикапиталистического движения, сообщает «МИР 24».

По предварительным оценкам, в акции протеста принимают участие около двух тысяч человек. Активисты жгут покрышки и забрасывают полицейские автомобили коктейлями Молотова. Более 90 правоохранителей получили ранения. В ответ стражи порядки применяют против демонстрантов спецсредства и водометы. По последним данным, в полицейские участки доставлены более 500 задержанных.

Несмотря на то, что полиция применила силу, акция продолжается. Манифестанты уже подошли к зданию ЕЦБ, прорвали полицейское оцепление и подожгли мусорные баки, установленные рядом с офисом. Кроме того, протестующие перекрыли движение на мосту через реку Майн.

Представители полиции сообщили, что на подавление протеста направлены сотни правоохранителей в полной амуниции. Руководство города также обещает вывести для обеспечения порядка около 10 тысяч правоохранителей.

«Мы подозревали, что будет иметь место агрессия, поэтому мы задействовали достаточное количество сил», - заявила пресс-секретарь местной полиции Клаудиа Рогальски.

Тем не менее, стражи порядка явно не могут справиться с отдельными агрессивно настроенными группами демонстрантов.

Пока что трудно определить политический состав демонстрантов, выступающих в рамках антиглобалистского движения Blockupy. На данный момент они скандируют общие левые лозунги «Смерть капитализму!» и «Да здравствует коммунизм!». Тем не менее в толпе видна символика Четвертого Интернационала, из чего можно сделать вывод, что в акции участвуют представители троцкистских организаций.

Пресса также отмечает разношерстный этнический состав демонстрации: создается впечатление, что во Франкфурт приехали молодые люди из всех европейских стран.

Движение Blockupy было создано на базе Occupy Germany для борьбы с политикой Европейского центрального банка. Участники Blockupy выступают против режима жесткой экономии, введенной в некоторых странах Евросоюза. Кроме того, активисты возмущены тем, что в таких сложных экономических условиях ЕЦБ не отказался от строительства 45-этажного офиса, который обошелся в 1,4 миллиарда евро.

Активисты движения, впрочем, выступают не только против банковской системы Европы, но и против мирового капитализма вообще. Так, весной 2014 года они провели масштабную серию акций «Май солидарности», к которой присоединились профсоюзные активисты в Испании, Италии, Бельгии, Франции и других стран Европы.


Передает mir24.tv.

Источник: Радио «Мир»
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.