Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:42, 13.03.2015

Главы ДНР и ЛНР попросили Олланда и Меркель ввести санкции против киевского руководства

​Главы Луганской и Донецкой народных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой прекратить финансовую помощь правительству Украины, пока оно не снимет экономическую блокаду с Донбасса, а также принудить Киев к выполнению Минских договорённостей от 12 февраля.

Главы ДНР и ЛНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко обратились к лидерам Франции и Германии с просьбой принудить Киев к выполнению комплекса мер по выполнению Минских соглашений, достигнутых 12 февраля.

«Уважаемая госпожа Канцлер, уважаемый господин Президент! Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения её руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при Вашем активном участии», - говорится в совместном заявлении Александра Захарченко и Игорь Плотницкого, которое цитирует РИА Новости.

«В связи с тем, что Киев не собирается предпринимать никаких действий для исправления экономической ситуации, мы обращаемся к вам как гарантам соблюдения Комплекса мер по выполнению минских соглашений, с просьбой... приостановить финансовую помощь антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта», - заявили главы республик.

Авторы послания перечислили факты, свидетельствующие об игнорировании достигнутых в Минске соглашений со стороны украинских властей: 

«Во-первых, украинские силовики срывают график отвода тяжёлых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации, о чём свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ. Во-вторых, и это главное, Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины «Об особом статусе Донбасса». При этом 30 дней, отведенные для реализации этого решения в соответствии с той «дорожной картой», которая утверждена в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, истекают уже завтра, 14 марта», отмечают политики.

Также лидеры ДНР и ЛНР просят Меркель и Олланда прислать в Донецк и Луганск специалистов для методической помощи в восстановлении банковской системы Донбасса. 

«Со своей стороны подтверждаем приверженность Минским договоренностям и готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта», - подчеркивается в совместном обращении Захарченко и Плотницкого.

Напомним, что 12 февраля в Минске прошли многочасовые переговоры лидеров стран «нормандской четвёрки» с участием президентов РФ, Украины и Франции — Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, — а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Кроме того, в белорусской столице проходила встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которой принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов. Переговоры проходили на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками.

По итогам встреч было объявлено о достигнутой договорённости о прекращении огня с полуночи 15 февраля, об отводе тяжёлых вооружений, обмене пленными, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации.

Источник: RT
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.