Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:16, 03.03.2015

Глава МИД КНДР пригрозил США превентивным ударом

По мнению северокорейского министра, совместные учения Южной Кореи и США являются «беспрецедентной провокацией»

Глава МИД КНДР Ли Су Ён, выступая на Женевской конференции по разоружению, заявил, что в случае наращивания «ядерной угрозы» со стороны США, Северная Корея не исключает возможности нанесения превентивного удара, сообщает РИА Новости.

«КНДР не может не укреплять свои ядерные силы сдерживания, чтобы справиться со все возрастающей американской ядерной угрозой. Сейчас у страны есть возможности для сдерживания США и нанесения упреждающего удара, если это будет необходимо», — отметил министр.

Он также добавил, что совместные учения Южной Кореи и США являются «беспрецедентной провокацией», которая может привести к развязыванию войны.

Ранее власти КНДР на санкции США пригрозили ответными мерами. Кроме того, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности Северной Кореи противостоять любой войне, включая ядерную. Глава Минобороны Южной Кореи Хан Мин Гу заявил, что армия приведена в повышенную боеготовность.

Хроника корейского конфликта, или 10 лет «переменных» обострений

В последние годы отношения между Северной и Южной Кореями развиваются по одному и тому же сценарию: КНДР проводит испытания, Сеул в ответ – учения, затем в Северной Корее случается кризис-засуха-голод, Пхеньян на время прекращает дипломатическую брань, а после небольшой паузы заявляет о готовности к переговорам, не забывая сопроводить своё послание просьбой о помощи. Вполне в духе корейских отношений: провести устрашающие учения, а уже через неделю предложить своему соседу объединиться. Подробнее

Источник: АиФ
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.