Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:29, 02.03.2015

​СМИ: Импорт сельхозпродукции может возобновиться, если западные компании переработают её в РФ

О разработке схемы, предполагающей поставки в РФ некоторых видов сельхозпродукции для переработки на российских предприятиях пищевой промышленности рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал недавнюю публичную просьбу правительства Греции отменить запрет на поставку ряда фруктов. По мнению экспертов, российские власти берут курс на смягчение продуктового эмбарго.

В минувшие выходные правительство Греции обратилось к российским властям с просьбой отменить запрет на поставки персиков, клубники и апельсинов. Эти фрукты фактически «гниют на складах из-за отсутствия рынка сбыта», пояснил замминистра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис.

Ответ сегодня был получен от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. По его словам, Россия не может сделать исключение для Греции . Ведь ограничительные меры действуют в отношении всех стран ЕС. Однако Москва готова к выработке иных схем сотрудничества.

«Есть достаточно чёткие правило Всемирной торговой организации. И Россия, как член ВТО, не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран», — цитирует слова Пескова газета «Известия». Впрочем. Пресс-секретарь президента считает, что в данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок сырья при условии инвестиций западных компаний на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий.

Песков напомнил, что Россия сможет также сотрудничать в агропромышленном комплексе с Венгрией. В феврале 2015 года о такой возможности заявлял в ходе рабочего визита в Будапешт Владимир Путин.

Что касается поставок из Греции, то весной доля клубники из этой страны на российском рынке составляла порядка 50%. Греческие апельсины занимали 0,4% объема российского рынка, и сейчас их сезон подходит к концу. Персики из Греции — продукт осенний, и их доля была тоже невелика.

«Теоретически клубнику из Греции можно замораживать, но тогда повысится ее стоимость, и обычно к заморозке прибегают на пике сезона, когда предложение избыточно и ягода дешевая, то есть летом. Однако возможно, что именно этой ситуации и ожидают Афины», —заявила «Известиям» гендиректор агентства Fruitnews Ирина Козий. Она отметила, что и свежая, и замороженная, и переработанная клубника подпадает под санкции.

Говоря о возможных вариантах сотрудничества и давальческой схемы, о которой сказал Песков, опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что такие сценарии противоречат указу президента и сопутствующему постановлению правительства. Эти документы прямо запрещают ввоз сырья и накладывают веерное эмбарго по кодам номенклатуры внешнеэкономической деятельности, в том числе по ягодам, овощам и фруктам.

По словам пресс-секретаря президента, в связи с возможным сотрудничеством в агропромышленной сфере прорабатывается вопрос об изменении указа президента и постановления правительства. При этом Песков подчеркнул, что не факт, что в итоге такая схема сотрудничества появится.

По словам руководителя «Проекта национального развития» Андрея Черепанова, решение может состоять в том, чтобы сделать исключение не для стран , а для компаний. Которые готовы инвестировать в Россию. По его словам. заявления Пескова о возможности сотрудничества со странами, попавшими под действие антисанкций, можно расценить как курс на послабление действующих запретов, но так чтобы не подвести своих производителей, которым обещали курс на импортозамещение.

Источник: RT
просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.