Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:05, 25.02.2015

Валентина Матвиенко: У сотрудничества ЕАЭС и ЕС – большой потенциал

У сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС) есть огромный промышленный, экономический, научно-технический и гуманитарный потенциал, заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам переговоров с председателем Сената Французской республики Жераром Ларше.

«В Европе ощущается осознание необходимости укрепления торгово-экономических связей с Россией. Мы видим и интерес Европейского союза к взаимодействию с Евразийским экономическим союзом, являющимся мощным интеграционным объединением», - сказала спикер СФ.

Она подтвердила заинтересованность России в развитии экономического взаимодействия с ЕС. Для России это одно из приоритетных направлений, заметила Валентина Матвиенко, напомнив, что до введения санкций двусторонний товарооборот постоянно увеличивался.

Отвечая на вопрос о перспективе отмены санкций, председатель Совета Федерации сказала, что сегодня многие западные политики указывают на контрпродуктивность этих мер, их неспособность ни повлиять на урегулирование кризиса на Украине, ни изменить позицию России. «Санкции наносят вред всем сторонам: и России, и тем, кто их ввел». Валентина Матвиенко выразила надежду, что здравый смысл возобладает, и  эти незаконные санкции, введенные как попытка оказать давление на Россию, будут отменены. «Но не мы их вводили, и не нам их снимать».

Жерар Ларше подчеркнул необходимость всестороннего развития отношений с Россией. «С этой точки зрения мое присутствие здесь очень важно. В силу того, что иногда мы переживаем тяжелые времена, важно использовать каналы межпарламентского сотрудничества для того, чтобы понять обстановку и двигаться вперед. Именно поэтому свой первый зарубежный визит на этом посту за пределами Европейского союза я совершаю в Россию».

По мнению председателя Сената Франции, Минские соглашения позволяют смотреть в будущее с большой надеждой. «Мы надеемся, что эти договоренности найдут конкретное воплощение. А парламентарии наших стран внесут положительный вклад, чтобы выйти из периода напряженности».

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.