Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:34, 22.02.2015

​Немецкие СМИ: В Австрии растёт недовольство санкциями против России

В то время как весь мир внимательно следит за тем, удержится ли перемирие на Украине, австрийский бизнес обеспокоен снижением темпов роста национальной экономики. Предприниматели опасаются, что последствия конфликта на востоке Украины могут разрушить их благосостояние. Санкции, слабеющий рубль и низкие цены на нефть негативно влияют на спрос на австрийские товары в России.

Австрийцы встают в ряды недовольных европейцев, жалующихся на политику, которая мешает росту их национальной экономики. Если новое перемирие на Украине не продержится, и бизнес не сможет перейти к привычному режиму работы, чаша недовольства может переполниться, приводит ИноТВ материал Deutsche Welle.

«Все, что происходит в Центральной и Восточной Европе, воздействует на Австрию гораздо сильнее, чем, скажем, на Португалию», - констатирует аналитик Банка Австрии Штефан Брукбауэр в интервью DW.

По его словам, около 70% австрийского экспорта идёт именно в Восточную Европу. По оценкам Банка Австрии, ВВП страны в 2014 году вырос всего на 0,4%. А уровень безработицы, сравнительно низкий по европейским стандартам, оказался максимальным за последние 30 лет. Бизнес-сообщество Австрии, некогда целиком поддерживавшее санкции, начинает открыто заявлять об их негативном влиянии на прибыли компаний.

«Мы не думаем, что экономические санкции приведут к политическому решению, которого всем нам хотелось бы», - заявил в интервью DW руководитель Организации внешней торговли Австрии Вальтер Корен.

Он привёл в пример опубликованное на этой неделе исследование Австрийского института экономических исследований (WIFO). Согласно документу, в торговой войне Австрия может потерять до 45 тыс. рабочих мест и недосчитаться €2,9 млрд.

В то время как США призывают в случае провала «Минска-2» ужесточить санкции и, возможно, даже поставлять оружие Киеву, Брукбауэр считает, что у европейцев, имеющих более близкие экономические и территориальные связи с регионом, иной взгляд на ситуацию. «Европа должна сформулировать свою собственную позицию, а не следовать за США», - подчеркнул он, во многом повторив одно из высказываний австрийского канцлера Вернера Файмана.

«Я не разделяю эйфорию многих в ЕС по поводу успешности санкций против России. Я не вижу никакого повода для радости. Не понимаю, почему мы должны быть довольны, если российская экономика будет разрушена, — заявил Файман газете Oesterreich в декабре 2014 года. — Строить новую стену от российской экономики — всё равно что пилить сук, на котором мы сидим».

Основные торговые партнёры Австрии также опасаются негативных последствий санкций.

«Санкции сами по себе не оказывают большого влияния на австрийскую экономику, — уточняет Брукбауэр. — Настроения в бизнес-сообществе более болезненны».

Розничная торговля Австрии тоже начала ощущать охлаждение отношений с Россией. Число российских туристов в прошлом году снизилось на 4,3%, и это ударило по продажам.

В частности, люксовый шопинг «Золотой квартал» в Вене был открыт прошлой весной для удовлетворения доселе стремительно возраставшего потока российских и китайских туристов. Китайцы по-прежнему приезжают в Вену, а вот россияне - нет. Одни не могут из-за санкций, другие - из-за обвала рубля. Сотрудник одного из брендовых магазинов, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что, по сравнению с прошлым годом, число покупателей-россиян сократилось на 7%, а оборот уменьшился на 10%. 

Источник: RT
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.