Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:59, 18.02.2015

«Спасите Массолит!» Москвичи за арт-площадку «Массолит»

Эдуард
Абрамов

21 и 23 февраля в клубе "Точка сборки" состоится фестиваль "Противофаза-2015" в поддержку закрытой полицией арт-площадки "Массолит". Реакция москвичей на закрытие любимой сцены была бурной. Мы публикуем отдельные выдержки из сообщений в Вконтакте. Кроме этого, посетители арт-площадки прислали нам свои фотографии в защиту "Массолита". То, что вы увидите ниже - это только часть имеющихся у нас в редакции материалов.

Предупредим: многие из этих комментариев субъективны и мнение их авторов значительно расходится с официальными комментариями представителей клуба. Мы решили их собрать воедино для того, чтобы показать, насколько "Массолит" дорог людям, сколько чувств вызвала эта история.

Дмитрий Машкара: Массолит, где мы неоднократно играли, сейчас закрыли. Причины, как всегда - верх абсурда. Мы, группа "эР" (на фото выше), уверенны, что все закончится благополучно.

Степан Суздальцев: Жила была на Сретенском бульваре славная старушка. Она всегда была полна энергии и активно участвовала в общественной жизни. Как-то, в конце января, на заседании жильцов она узнала, что в подвале их дома находится подпольный клуб "Массолит", где каждый вечер собираются музыканты, режиссеры, операторы, художники, фотографы, журналисты, поэты и писатели-оборванцы. Каждый вечер клуб наполняется джазом, который весело играют музыканты из разных ансамблей - без подготовки и репетиций, без смущения и прикрас. Там художники рисовали свои эскизы, а поэты выдавали неподражаемые экспромты, там режиссеры с фотографами обсуждали литературу, там родилась одна из лучших глав романа "Ничего святого". Приходя туда, люди забывали свои проблемы, невзгоды и неудачи. Они приходили туда не затем, чтобы уйти от жизни - они приходили туда, чтобы жить. "Массолит" был закрытым клубом, и даже после вступления в силу охоты на курильщиков его не покинула туманная атмосфера с привкусом табачного аромата. В "Массолите" всегда было накурено, весело и уютно. Но об этом не знал никто, кроме тех, кто туда заходил - шумоизоляция была прекрасной. А о наличии клуба повествовала лишь табличка на двери, ведущей в подвал: "МАССОЛИТ". Именно это непонятное слово и побудило пенсионерку задать вопрос на собрании жильцов дома. "Как клуб? - изумилась она. - В НАШЕМ доме?". Такое происходило сплошь и рядом - капиталистические ублюдки, проклятые наймиты Запада заполонили весь центр своими паскудными клубами, где молодежь нажиралась, занималась ЭТИМ, и, разумеется, колола героин себе в вены. "Нет, в нашем доме ни о каком клубе и речи идти не может!". Позвонив нужным людям, она устроила нежелательный визит полиции. Через два часа клуб был закрыт. Музыканты, художники, поэты, режиссеры, операторы, фотографы, журналисты и писатели-оборванцы лишились любимого места в Москве. Вы говорите, в стране кризис, потому что правительство виновато, проблемы с санкциями, высокий уровень инфляции, экономика трещит по швам, рубль с каждым днем всё больше сдает позиции. Но Вы говорите лишь о следствии. Причина наших бед не в государстве и не в экономике. Перефразируя великого классика скажу: кризис - это мираж, дым, фикция. Что такое этот ваш "кризис"? Старуха с клюкой? Ведьма, ограбила население и повысила цены на хлеб? Да его вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? Кризис - это вот что: если я, вместо того, чтобы писать, каждый вечер начну искать национальных предателей и наймитов Запада, у меня настанет кризис. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза, в уборной начнется кризис. Следовательно, кризис не в экономике, а в головах.

image

Юлия Теуникова: Массолит закрывают! Единственное адекватное в Москве место упраздняют из-за какой-то фигни (лучше бы эта ретивая жительница направила свою энергию на решение проблем здравоохранения и образования, толку в разы больше было бы). А также написано, как помочь Массолиту. ПРОСЬБА РЕПОСТА!

Юлия Мамочева: Без комментариев. Закрыта самая гостеприимная и адекватная арт-площадка Москвы.

Сарра Аттэх: Закрыли клуб Массолит, сволочи...

Группа "Карманный театр": НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! МЫ ЗДЕСЬ ИГРАЛИ И ЛЮБИЛИ ЭТО МЕСТО!

Evening jam in the park: Вот такая вот печаль, будем держать за девочек кулачки и ждать возрождения их интереснейшего проекта!

image

Владимир Глушко: Чертова страна "активных старейших бабок", всегда лезущих не в своё дело! Массолит - очень милое место, совершенно андеграундное и этим прекрасное. Там был один из концертов в помощь моему брату, там мы делали концерт в память Вовки Белова. И вообще, несмотря на молодость и недолгое существование, довольно знаковое для столицы место.

Александр Гольдберг: Сегодня днем закрыли МАССОЛИТ. Просто заварили двери.

Катрин Пиратская: Пишу этот пост и не могу подобрать слова... МАССОЛИТ на Сретенке... Как же так? Еще одно начинание стало жертвой интриг и грязных игр. Это было место свободы, экспериментов и нового формата "хорошо забытого старого". И конечно, сцена. Стихи, музыка, кино, джемы. Девчонки, мы с Вами!!!

Антонина Иванова (Хасиза): Всё это весьма тревожно.

Виктория Лаврова: Да куда это годится? Наш "Массолит" выселяют, алерт-алерт!

Евгения Лазарева: У моих дорогих друзей и любимого московского местечка неприятности... Я за них волнуюсь и верю, что всё решиться хорошо! Злобные пожилые люди частенько мешают заниматься своим делом. И это тоже повод для печали, когда человек, пройдя большую часть жизни, настолько скучно живет, что развлекается мучительством других.

Джазовый джем: "Кина не будет" (с) В связи с крайне активной бабушкой, имеющей связи во всех инстанциях и ставящей на уши всех ментов, Массолит пытаются прикрыть. Сегодня джема не будет. На этой неделе не работаем, далее - либо остаемся на прежнем месте, либо находим другое. Обо всем будем сообщать в группе Массолита. Мы вас любим. А бабку - категорически нет.

Ксения Яковлева: Друзья, в виду печальных событий, постигших бар Массолит (злая бабушка хочет прикрыть лавочку) мероприятие переносится в Укулелешную. Следите за обновлениями. Я не праздную день рождения.

image

Мефодий Львовский: Собянинские закрыли еще одно андергаундное место в Москве - бар "Массолит", где проходили отличные концерты и поэтические перформансы. Дали день на эвакуацию, потом пришли менты и просто заварили дверь, говорят.

Ярослав Иванов: Классное место, пожалуй, единственное такого рода в Москве пристанище неофициальной культуры и андеграунда закрывают! Добро пожаловать назад в СССР! Железный занавес, война с тлетворным западом, культ личности и никакого рокЫнРолла и вольнодумия! Год назад нас выгнали из молодеж.библиотеки, теперь закрывают Массолит- замечательное место, где мы играли "Вестников" при полном аншлаге. Там были концерты замечательных музыкантов, литературные вечера, кинопоказы, спектакли. Не улавливаете аналогию? Кому-то это мешает... Кто-то как бы намекает: "Идите вы на хер со своим неофициальным искусством! Мы тут светлое тоталитарное будущее строим, а вы тут под ногами путаетесь..." Перепост, please.

Группа "Драконь": Клуб "Массолит" в спешном порядке закрывается. Переносим встречу в другой клуб!!!

image

Мария Збандут: Дорогая редакция, я ох...еваю. Враги сожгли родную хату, точнее - закрыли мой любимый клуб МАССОЛИТ. Приехали менты и заварили дверь в клуб. С возвращением в совок, блин. Приплыли :( Этому государству до всего есть дело, и следует оно принципу - "Дави высокую духовность, души прекрасные порывы".

Группа "Таки Да": ВНИМАНИЕ! Друзья, очень нерадостно сообщать, но тут случилось непредвиденное и грустное. Клуб "Массолит" внезапно закрыли сегодня днем. С нашей стороны мы в спешном режиме меняем место проведения концерта либо переносим его на другое число. Следите за новостями!!! Все электронные билеты будут действительны.

Группа "Полнолуние": Итак, точка сборки нашего праздника плывет в неизвестном пока направлении. Желаем Массолиту удачного возвращения или переезда - а сами ждем ответа от других клубов.

Станислав Самарцев: Рецепт успеха прост: не надо быть неформалом, надо быть в тренде. Тогда будешь процветать, и будет хватать на то, чтобы быть 100%-но легальным. А самые богатые те, кто продают копеечные зубные щетки миллионными тиражами - за счет массы набирается. Это называется тренд, попса, конвейер, массовое производство. А совсем закрытые (не "типа") заведения сталкиваются с другой проблемой. Окупаемость. Неформалов относительно немного, богатых неформалов - и того меньше. Так что, то, что не в состоянии башлять - не должно существовать, да?

image

просмотров: 416

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.