Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 14.02.2015

Андрей Кураев: Новый кодекс РПЦ - часть церковного «левиафанчика»

РПЦ собралась разработать кодекс поведения священников в соцсетях. Эксперты подозревают, что это может быть сделано ради тотального контроля над братией.

В РПЦ могут разработать кодекс поведения священнослужителей в соцсетях. Причиной послужил инцидент, произошедший 9 февраля, когда двое священнослужителей из Петербурга выложили фотографии, на которых клирики распивают алкогольные напитки.  

Протодиакон, публицист, известный блогер Андрей Кураев заявил НСН, что его беспокоят больше не компрометирующие фотографии, а интеллектуальный уровень священнослужителей.

«Такие фотографии показывают интеллектуальный и культурный уровень этих персонажей. Сейчас это используется для того, чтобы создать громкий и обязывающий общецерковный документ. Это означает, что и более высокий уровень нашего «левиафанчика» не умеет смотреть на себя в зеркале. Довольно известный политический прием, когда под какой-то инцидент быстро принимают давно желаемый закончик. Что в этом документе будет сказано? Обычные банальности: священник должен помнить о своем статусе и об ответственности. Кроме того, в этом документе обязательно напишут про то, что священник не имеет право рта открыть. Создать запись в социальных сетях он имеет право только с ведома начальства. Ни в коем случае нельзя высказать своего личного мнения. Идеальное присутствие священнослужителя в интернете – это электронный ящик, куда будут сбрасываться указательные записки от высшей инстанции», - иронизирует собеседник НСН.

Кураев

«Я стал замечать, что многие священники стали бояться, они уходят от контакта с прессой, перестают публично и открыто общаться с людьми. А это очень печально, ведь церковь нуждается в дискуссии. В церкви начинает укрепляться вертикаль страха. Вот именно для этого будет создаваться этот документ», - заключил отец Андрей.

Напомним, в Санкт-Петербургской митрополии временно запретили в служении клириков из Красного Села, получивших известность в блогосфере благодаря своему неподобающему поведению. Диакон Павел Шульженок и священник Сергий Агафошин публиковали в интернете фото, где они употребляют алкогольные напитки, делают селфи в туалете и позируют с бейсбольными битами на фоне пожертвований прихожан. Кроме того, Шульженок на своей странице неоднократно публиковал оскорбительные высказывания в адрес украинцев.

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.