Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:20, 01.02.2015

Вселенная-близнец и предопределённое будущее: учёные представили новые теории пространства-времени

Профессор философии Массачусетского технологического института (MIT), Брэдфорд Скоу написал книгу «Возникновение объектов», в которой дал анализ существующих теорий, призванных объяснить природу времени, пишет The Daily Mail.

«Большинство предполагает, что время линейно, и мы передвигаемся в нём, как корабль по морю, а настоящее – это что-то вроде луча прожектора, в котором мы передвигаемся между прошлым и будущим», - говорит он. Однако сам Скоу считает, что не поверит в это, пока не увидит веских аргументов. Сам он приверженец теории «блоковой вселенной», которая предполагает, что то, что мы называем прошлым будущим и настоящим, были, есть и будут всегда. Он считает, что события не уходят в небытие, они продолжают существовать в других областях пространства-времени. Тогда получается, что наша судьба предрешена с рождения до смерти. 

«Мы существуем в разном времени, точно так же, как мы существуем одновременно во многих точках пространства», - заявляет доктор Скоу.

Всё, что происходило с нами вчера, происходит сегодня и будет происходить через два года – объективная реальность. Вместе с тем, перемещение во времени, по его мнению, невозможно.

Также в декабре была объявлена ещё одна новая теория, согласно которой в результате Большого Взрыва возникла не одна, а сразу две Вселенные, которые двигаются в противоположных направлениях во времени. Эту теорию сформулировали доктор Джулиан Барбоур (Великобритания), Тим Козловски и Флавио Меркати (Канада). Они пытались ответить на вопрос о так называемой «стреле времени». Время, по их мнению, симметрично и всегда движется вперёд, хотя нам может показаться, что обитатели второй вселенной движутся назад во времени.

«Зеркальная» Вселенная похожа на нашу, но не является её полной копией. Она эволюционировала независимо, - утверждают учёные. - Однако в ней действуют те же физические законы, там тоже есть планеты, звёзды и галактики».

«Всякий раз, когда речь идёт о Большом Взрыве, люди разводят руками и говорят, что не могут сказать, что действительно тогда произошло», - сказал доктор Барбоур в беседе с Daily Mail. - С помощью нашей работы мы сможем объяснить людям больше».

Однако чья теория пространства-времени окажется верной, нам только предстоит узнать, отмечает издание.

Источник: RT
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.