Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:10, 31.01.2015

Кондолиза Райс требовала от The New York Times не публиковать статью об операции ЦРУ в Иране

Бывшему сотруднику ЦРУ Джеффри Стерлингу, осуждённому в США за шпионаж, грозят десятки лет тюрьмы. Суд признал его виновным в передаче секретной информации газете New York Times. Переданные им данные касались операции ЦРУ по срыву иранской ядерной программы.

Неопровержимых доказательств против Стерлинга не было, но присяжные пришли к заключению, что только он мог сообщить эту информацию опубликовавшему её журналисту Джеймсу Райзену. В свою очередь Райзену, отказавшемуся назвать имя своего информатора, удалось победить в юридической баталии и избежать вызова в суд. Вердикт, вынесенный Стерлингу, стал одной из целого ряда мер по борьбе с разоблачителями, которая проводится при правительстве Обамы. 

Кондолиза Райс под присягой призналась, что в 2003 году, будучи советником по национальной безопасности при президенте Джордже Буше-младшем, вызвала в Белый дом редактора газеты New York Times и настоятельно потребовала от него не публиковать одну статью. Издание подчинилось. Материал был о том, как ЦРУ провалило операцию по сдерживанию иранской ядерной программы.

«Я, разумеется, понимала, что может случиться, если Белый дом попросит газету не публиковать статью. Поэтому я предварительно обсудила с президентом, нужно ли вообще это делать», - сказала Райс. 

Она добавила, что в разговоре с редактором газеты опиралась на список фраз, специально подготовленный в ЦРУ.

Журналист Норман Соломон, основатель организации Institute for Public Accuracy, слышал показания Райс. «Если взглянуть на документы, озвученные в показаниях Кондолизы Райс, включая заготовку ЦРУ, становится абсолютно ясно, что она угрожала газете New York Times: "Если после выхода статьи что-то произойдёт, вина ляжет на вас"», - рассказал он. 

Спустя три года репортёр газеты Джеймс Райзен обнародовал материал в своей книге. С тех пор многие высказывали мнение, что провальная операция ЦРУ никакого отношения к государственной безопасности не имела.

«Суть дела заключалась в том, что ЦРУ очень трепетно относилось к тому, что операцию могут выставить в плохом свете. Поэтому управление настояло на том, чтобы Белый дом, а именно Кондолиза Райс, обратилась к New York Times и потребовала не публиковать этот материал», - пояснил историк и журналист Гарет Портер. 

В New York Times писали, что для властей США в порядке вещей оказывать давление на журналистов с целью избежать публикации подробностей о вопросах госбезопасности, и что это «не принято обсуждать».

При Джордже Буше-младшем Белый дом призвал журналистов воздержаться от разглашения информации об американских секретных тюрьмах, пытках ЦРУ и несанкционированном перехвате телефонных разговоров. Администрация Барака Обамы пыталась скрывать информацию об авиаударах с применением беспилотников. Кроме того, она подвергла преследованию больше разоблачителей, чем все предыдущие администрации вместе взятые.

«Это особенно удручает, учитывая, что в нашей стране действует первая поправка и традиционно соблюдается свобода печати. Эта традиция нарушается, когда под давлением властей СМИ фактически вынуждены ужесточать самоцензуру», - констатировал Норман Соломон. 

И тем не менее, послание США к миру остаётся неизменным.

«Мы считаем, что когда правительство пытается подвергнуть информацию цензуре или управлять ею, в конечном итоге это не только подрывает устои общества, но и ведёт к посягательствам на права отдельных граждан», - заявляет он.

Источник: RT
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.