Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:34, 30.01.2015

Денис Пушилин о срыве переговоров: Мы готовы терпеть, потому что ценим каждую человеческую жизнь

Запланированные на 30 января в Минске переговоры контактной группы по урегулированию на востоке Украины не состоялись. Представители Киева так и не приехали. Делегации ЛНР и ДНР покинули Минск. Примечательно, что намеченные на сегодня переговоры должны были стать первыми после резкого обострения, которое в начале января произошло в Донбассе.

Говоря о переговорах в Минске, полномочный представитель ДНР Денис Пушилин отметил, что «задача максимум — достичь конкретного результата». По словам Путилина, представители ДНР и ЛНР готовы были разговаривать с делегатами от Киева о прекращении огня и отведении войск по фактической линии соприкосновения с силовиками. Однако для этого нужно было, чтобы встреча состоялась, а этого не произошло.

Денис Пушилин отметил «очень много нелогичных действий со стороны Киева». Договариваться, по его словам, приходится об одном, делают представители Киева другое, а заявляют третье.

При этом Пушилин подчеркнул, что в народных республиках «ценят любую человеческую жизнь с обеих сторон». Однако, сейчас ситуация крайне обострилась, вынудила ополченцев перейти в наступление. «Но это, к сожалению, ещё не предел, — отметил представитель ДНР. — Если здравый смысл украинской стороны не возобладает, то новые жертвы, к сожалению, неизбежны».

Представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил, что Киев уклоняется от диалога. «На сегодня у нас есть взвешенная, согласованная повестка. Главная задача для нас — избежать жертв как со стороны ЛНР, ДНР, так и со стороны Украины. К сожалению, Украина опять уклоняется от решения этой задачи, от диалога для её достижения», — цитирует слова Дейнего РИА Новости.

В Киеве, в свою очередь, заявили, что в переговорах контактной группы должны участвовать лидеры ДНР и ЛНР. В ответ на это представители народных республик заявили, что главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий готовы прибыть в Минск для подписания договора по урегулированию ситуации. «Неоднократно звучало заявление о том, что главы республик готовы прибыть в Минск в любой момент, как только будет согласован текст договора, который хотят получить подписанным», — заявил представитель ЛНР Владислав Дейнего. Он добавил, что «украинская сторона никак не определится с представителем, который полномочен подписывать документы, и не идёт на согласование текста». По словам Дейнего, текст документа есть. «Осталось его согласовать, может быть, в какой-то части доработать. Парафировать его. И тогда главы республик готовы сразу же прибыть в Минск и подписать его», - объяснил представитель ЛНР. «Кататься так, как мы, туда-сюда, - увольте», - подытожил он.

В свою очередь, экс-президент Украины Леонид Кучма вечером 30 января неожиданно сообщил, что переговоры контактной группы могут состояться 31 января.

А официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис заявил, что трёхсторонняя контактная группа продолжает работу над организацией встречи в Минске. Однако когда может состояться встреча он сказать не смог.

Источник: RT
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.