Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:39, 30.01.2015

«Украина превыше всего!»: британский журналист снял фильм о приходе ультраправых к власти

В своих фильмах-расследованиях Росс Кемп отправляется в самые опасные точки планеты: он изучал жизнь в Афганистане и рассказывал зрителям о самых опасных бандах планеты. Возможно, именно готовность журналиста идти на риск и лично встречаться не с самыми миролюбивыми собеседниками позволила ему взглянуть на Украину без розовых очков.

В фильме Кемп подробно изучает рост влияния в обществе ультранационалистов: как из фанатов-маргиналов, дравшихся с милицией на «майдане», они превратились во влиятельное движение и военную силу.

В ходе встреч с представителями националистов журналист в частности оказывается в спортивном клубе, где лидер движения болельщиков киевского «Динамо» рассказывает ему, что молодёжь не доверяет Порошенко. «Я верю в жидов, которые правят миром. Его тоже позвали какие-то сионисты», — так влиятельный националист описывает отношение ультраправых к киевским властям.

Фанаты и националисты стали основной боевой силой во время прошлого «евромайдана» в Киеве. Теперь это позволяет им устраивать многочисленные марши и факельные шествия, а также устраивать побоища с беззащитными солдатами Национальной гвардии. Свидетелем всего этого становится Кемп, замечая, что не нужно быть историком, чтобы вспомнить, где были факельные шествия и люди в военной форме.

[embedded content]

Отправившись в Донбасс вместе с националистическим батальоном «Азов», журналист неожиданно встречает в его расположении наёмников из Грузии, Швеции и Финляндии. Впрочем, большую часть бойцов составляют именно украинцы. «Вы можете быть националистом, фашистом или национал-социалистом. Главное, что у нас один враг», — комментирует один из солдат принцип формирования добровольческого батальона.

Представители «Азова» хорошо вооружены и хвастаются своими боевыми заслугами, в том числе «освобождением» Мариуполя. О расстреле мирных жителей украинскими военными 9 мая они, впрочем, умалчивают.

По мнению журналиста, ультраправые зарабатывают на фронте авторитет, чтобы затем вернуться в Киев и забрать себе власть. Они уже говорят об этом на митингах и маршах, контролировать которые милиция не в состоянии.

Фильм завершается титрами, в которых перечисляется прогресс националистов с момента завершения съемок: они представлены в парламенте, один из лидеров движения возглавил киевскую милицию, батальон «Азов» интегрирован в Национальную гвардию.

«Не думаю, что большинство погибших на Майдане умерли для того, чтобы к власти пришли ультраправые», — резюмирует телеведущий.

Источник: RT
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.