Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:18, 30.01.2015

СМИ: МВД рассмотрит предложение об обучении на праворульных машинах

Первый заместитель председателя комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрий Чугунов обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Постановление правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которые разрешили бы приём экзаменов и обучение на праворульных автомобилях, сообщает газета «Известия». Свою инициативу Чугунов объясняет тем, что у начинающих водителей должен быть выбор, на каком автомобиле учиться вождению - с левым рулём или правым, а для этого необходимо модернизировать системы обучения и сдачи экзаменов на получение водительских прав. Кроме того, по словам члена ОП, в России «каждая пятая иномарка – праворульная».

«Когда ещё неопытный водитель пересаживается на автомобиль с правым рулем после обучения на левом, он представляет серьёзную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. А ведь у нас в стране каждая пятая иномарка - праворульная», - приводит газета слова первого зампредседателя комиссии ОП по общественной безопасности.

Общественник рассказал, что данная инициатива пришла с Дальнего Востока от Общественной палаты Амурской области. Это обусловлено, по его словам, тем, что во многих восточных регионах России праворульных машин сегодня больше, чем леворульных: на такую тенденцию повлияла исторически сложившаяся близость к Японии.

Председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев отметил, что профессиональное сообщество в сфере обучения автомобилистов серьёзно обеспокоено тем, что в прошлом году изменились требования к образовательным учреждениям и гражданам, желающим управлять автомобилем с правым рулём.

«В Приморском крае 83 учебные организации были вынуждены обновить свои автопарки, поскольку к учебному процессу госавтоинспекция не допускает автомобили с правым рулём. В то же время мы считаем, что с этим решением поспешили, зная что в России более 2 млн иномарок с правым рулём», - поделился мнением Лобарев. Он также подтвердил, что на Дальнем Востоке 80% машин - праворульные.

Однако по мнению председателя Общероссийского общественного движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, выдвинутая ОП инициатива противоречит утверждённому техрегламенту о безопасности колёсных транспортных средств, в котором говорится, что праворульные машины не подлежат эксплуатации на территории РФ.

«На мой взгляд, государство должно избрать тактику вытеснения праворульных автомобилей с наших дорог. Не резкого запрета, а создания условий, при которых людям будет выгоднее покупать леворульные машины. Это ведь неадекватная ситуация, когда в целых регионах движение правостороннее, а машины при этом праворульные», — уверен Похмелкин.

В первую очередь, по его словам, от праворульных машин нужно избавить Дальний Восток и Восточную Сибирь.

В пресс-службе ГУОБДД МВД России сообщили, что обращение члена ОП с просьбой разрешить обучение на праворульных автомобилях к ним пока не поступало. 

Источник: RT
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.