Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:37, 29.01.2015

От войны и мобилизации. В новой волне беженцев с Украины много призывников

Ростовская область переживает новую волну беженцев с Украины. Если летом в пункты временного размещения (ПВР) заселялись в основном женщины, старики и дети, то теперь здесь появились мужчины.

Корреспондент АиФ.ru Виталий Колбасин выяснил, действительно ли среди вновь прибывших беженцев есть уклонисты, которые скрываются от мобилизации, объявленной на Украине.

«Мы мирные люди»

По информации Федеральной миграционной службы, сейчас в России находится более 2,4 миллионов граждан Украины, из них 1,17 миллионов — мужчины призывного возраста.

«Я считаю — это бессмысленная война, не хочу ни против Украины, ни против ДНР и ЛНР воевать. Поэтому я сюда и приехал, чтобы в случае украинской мобилизации я на неё не попал», — говорит молодой парень, беженец, назвавшийся именем Игорь.

Игорь находится в пункте временного размещения беженцев. С января ПВР захлестнуло новой волной людей, ищущих убежища в России. Так много мужчин здесь — впервые. Раньше были в основном женщины и дети.

«Получается каждый третий-четвертый нынешний январский беженец с юго-востока Украины — мужчина, летом такого не происходило», — подбивает цифры заместитель главы Неклиновского района Александр Третьяков.

Пытаемся выяснить, почему среди вновь прибывших так много мужчин: но от фотокамер многие отворачиваются, просят их не снимать, от интервью отказываются.

«Конечно, нам стыдно перед самим собой, но мы — не дезертиры, воевать идти — это вовсе преступление, мы мирные люди», — отвечают мужчины на вопрос, почему не остались защищать Донецкую и Луганскую области в составе ополчения.

Общее мнение беженцев-мужчин сводится к тому, что служить в армии они не против, но для чего, за кого, и против кого — они не знают.

Встречаются немногие мужчины из Харькова, Мариуполя, прилегающих к ним населенных пунктов, то есть городов, находящиеся под управлением украинской власти. Как они сами сказали, прописаны они в этих городах и посёлках, но с лета уехали к родственникам на юго-восток в целях личной безопасности. И вот теперь вынуждены просить убежища ещё дальше — в России.

«Те, кто бежит в Россию от мобилизации, пересекают украинскую границу транзитом через Харьков и попадают, таким образом, в российские Белгородскую и Воронежскую области», — объясняет один из собеседников.

По словам мужчин, такой путь безопасен и реальнее осуществимее, нежели ехать в Россию из центральных районов Украины через юго-восток, объятый войной.

Беженцы говорят, что выехать сейчас из Мариуполя, который от лагеря в 70 километрах, практически невозможно, потому что он закрыт с 21 января:

«Людей призывного возраста заставляют копать окопы, рыть траншеи».

Антон, мужчина, 50 лет, признался, что есть среди украинской молодежи и те, кто идёт добровольцем в армию, но делают они такой шаг по одной причине — чтобы как-то выжить и заработать на жизнь.

Федеральная миграционная служба пошла навстречу беженцам призывного возраста: время пребывания в РФ граждан Украины призывного возраста продлено на срок более 90 суток. По ранее существовавшим правилам они могли находиться в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применялись меры административного характера. Теперь ФМС, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение неоднократно продлевать сроки пребывания украинцев призывного возраста в России. Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса беженца.

800 рублей на беженца — уже не достаточно

Со среды 28 января власти Ростовской области увечили количество Пунктов временного размещения беженцев с шести до десяти. Об этом сообщил руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов.

«Возобновляем работу с беженцами в том режиме, как и летом, когда был пик наплыва людей», — сказал он.

Это значит, что на месте КПП российской границы будут дежурить сотрудники миграционной службы, чтобы помогать беженцам, покидающим Украину.

По словам Вадима Артемова, нынешняя квота обслуживания одного беженца в 800 рублей в сутки уже не соответствует нынешним реалиям. Потому что увеличилась стоимость транспортных услуг, а беженцы живут не в палаточных лагерях, а стационарных, отапливаемых зданиях, и за ЖКУ муниципалитетам необходимо регулярно платить.

«Будем ходатайствовать перед правительством РФ об увеличении квоты на одного беженца», — сказал он. — Правительство за содержание беженцев за сентябрь-октябрь расплатилось только сейчас в январе, сумма эта составляет 11 млн. рублей. Долг бюджета РФ перед областью ещё имеется за ноябрь и декабрь".

Источник: АиФ
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.