Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:12, 26.01.2015

Если в доме мороз: как найти и устранить утечки тепла в квартире

С наступлением настоящей зимы с крепкими морозами многие обнаружили, что холода пришли и в их дом, причем найти утечку визуально оказалось непросто. АиФ.ru рассказывает, как правильно экономить тепло.

Если приехать из области в центр Москвы и посмотреть на градусник, можно понять, что в городе температура выше, чем за его пределами. Происходит это в том числе из-за утечек тепла, когда батареи в буквальном смысле «топят улицу». В Европе эта проблема уже давно стала одной из главных для властей: они поняли, что если научить население беречь энергию, это поможет сэкономить колоссальные деньги.

В России существует федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», принятый еще в 2009 году, который описывает меры по улучшению энергоэффективности зданий, но учитывая, что в нашей стране около 1,7 миллиона домов официально признано аварийными (3% от всего жилья), говорить о серьезном повышении энергоэффективности не приходится: обычно жители борются с утечками только в том случае, если в квартире становится холодно.

Если дует из окна

Чаще всего тепло уходит через окна, и связано это с тем, что современные стеклопакеты установлены далеко не везде. Если у вас старые деревянные рамы, спустя несколько лет их обязательно перекосит от перепадов температур и влажности, и через щели будет уходить тепло. Чтобы этого избежать, нужно подготовиться к зиме заранее, законопатив окна, причем делать это можно не только «дедовскими» средствами (поролоном и ватой), но и при помощи специальных клейких резиновых трубок, продающихся в любом хозяйственном магазине. Кроме того, особое внимание нужно уделить месту стыковки стекла и рамы. Раньше для этого использовали замазку или пластилин, но сегодня существует простой в использовании герметик на основе силикона.

Стоит отметить, что и «дедовские» методы также вполне могут помочь утеплить окна, если в них совсем уж широкие щели. Нужно взять алебастр и развести его с мелом в пропорции 2 к 1, добавить воды, чтобы смесь стала по консистенции похожа на овсяную кашу и промазать этой смесью все трещины и щели в окнах. Помните, что утеплять надо не только окна, но и входную дверь: в подъезде чаще всего холоднее, чем в квартире.

Зимний режим

Но «дуть» может не только из деревянных оконных рам: не все знают, что современные стеклопакеты имеют два режима: зимний и летний, которые различаются степенью прижатия створки окна, и если их не перевести в соответствующее положение, в квартиру будет задувать холодный ветер. Чтобы переключить окна в зимний режим, нужно при помощи специального ключа, отвертки или шестигранника (зависит от типа окна) повернуть эксцентрики, которые находятся на торцевой стороне створки. Порядок этой процедуры должен быть описан в инструкции к стеклопакетам, и если вы не уверены в своих силах, перевод окон в зимний режим лучше доверить специалистам компании, которая их устанавливала.

Пол, потолок и стены

Утепление полов необходимо только в том случае, если квартира находится на первом этаже. Проводится оно следующим образом: на бетонную стяжку выкладываются специальные лаги (деревянные бруски), между ними помещают утеплитель (чаще всего — минеральная вата), сверху конструкция зашивается фанерой, на которую уже выкладывается финишное покрытие. Примерно по той же технологии утепляются и потолок, стены, и сегодня эта процедура стоит не таких больших денег, и поэтому лучше в случае необходимости ее все же провести: ковер на стене совсем не спасает от холодов.

Серьезные проблемы

Но только лишь утеплением окон и дверей в современных домах часто не обойтись. Связано это с тем, что в панельных зданиях со временем могут рассыхаться швы между бетонными плитами стен, причем происходит это и в относительно новых постройках из-за нарушения технологии строительства.

Если вы обнаружили, что из стены дует, нужно заделать щель при помощи монтажной пены, по возможности закрыть стену листом утеплителя. Однако нужно понимать, что это эта мера временная, и стыки панелей нужно изолировать не изнутри квартиры, а снаружи. Занимаются этим промышленные альпинисты: самому лезть с крыши на веревке небезопасно.

Непростой поиск

Отдельно нужно сказать о том, то найти утечку наощупь, поводив руками по стенам, можно далеко не всегда. Во-первых, очень часто сама холодная стена или пол может быть проводником холода, из-за которого из дома уходит тепло, а значит, искать в доме щели, из которых дует холодный ветер может быть бессмысленно. Во-вторых, нередко отверстия бывают небольшого размера, а значит, обнаружить визуально очень сложно.

Чтобы гарантированно обнаружить утечки тепла, нужно воспользоваться услугами специализирующихся на этом компаний. Работы проводятся следующим образом: в квартире устанавливается аэродверь, которая меняет давления внутри помещения, а при помощи специального прибора Тепловизора с улицы и внутри помещения определяется, откуда уходит тепло. Услуга обойдется в 2-2,5 тысячи рублей.

До Европы еще далеко

В Европе большинство жителей так активно участвует в мерах по утеплению дома не столько потому, что они хотят позаботиться об окружающей среде или сэкономить средства в бюджете, а потому, что это им выгодно. В их домах установлены системы учета потребления тепла, а значит, чем меньше ты его расходуешь, тем меньше платишь. 261-ФЗ предписывает обязательную установку всех видов индивидуального учета энергоресурсов, начиная с 1 января 2012 года во всем новом жилье, и, по возможности — при реконструкции зданий.

В Москве первым пилотным проектом, в котором были установлены приборы поквартирного учета потребления тепла стали дома 53 и 59 по улице Обручева, в которых после капитального ремонта были установлены все необходимые приборы контроля. На каждом радиаторе были смонтированы распределители с радио-модулем, а на этажах установлены узлы для сбора данных. Показания с приборов контроля передаются на сервер сбора данных ГУ ИС «Черемушки». Жители могли экономить тепло, регулируя температуру батарей.

Результаты эксперимента показали, что индивидуальный контроль за потреблением тепла позволяет значительно экономить: платежи «расточительных» квартир больше «экономных» в 2-3 раза, а за сезон многие жильцы потратили на 3-6 тысяч рублей меньше обычного. В данный момент информации о том, что россиян могут обязать устанавливать приборы контроля тепла по примеру водных и газовых счетчиков нет.

Источник: АиФ
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.