Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:51, 26.01.2015

Греческий дипломат: СИРИЗА победила на выборах, потому что ЕС четыре года уничтожал Грецию

Новость о победе партии СИРИЗА (Коалиция радикальных левых сил) на досрочных парламентских выборах в  Греции вызвала падение мировых цен на нефть и рекордное снижение курса евро по отношению к американскому доллару. Коалиция СИРИЗА в своей предвыборной программе обещала отказаться от мер жесткой экономии, на которые страна согласилась в обмен на кредиты Евросоюза.

Бывший греческий дипломат и посол, член партии «Объединённый народный фронт» Леонидас Хрисантопулос, считает, что победа левых объясняется губительной политикой  ЕС по отношению к Греции.

«На протяжении последних 4 лет, пытаясь спасти Грецию, Евросоюз на самом деле уничтожал её народ. Ни одна из принятых мер не помогла. Сейчас в Греции настоящая катастрофа, а потому теперь мы ждём только улучшений. Евросоюз уже давно предоставил европейский народ самому себе и существует только ради европейских банков. Поэтому я очень рад переменам и надеюсь, что они окажут влияние на всю Европу», - сообщил дипломат в эфире RT.

Профессор Ионического университета Уильям Маллинсон уверен, что к проблемам внутри страны привела внешняя политика греческих властей, что также положительно сказалось на результате партии СИРИЗА.

«Международная политика Греции отрицательно сказалась на обычных людях, и в этом кроется ключевая проблема. Думаю, партия СИРИЗА это понимает, а потому заняла жесткую позицию по отношению к Евросоюзу. Даже учитывая, что к власти в Греции пришла новая партия, лучше других, политическая структура страны продолжает страдать от проблемы кумовства. И пока не будут проведены структурные перестановки, добиться скорых перемен будет непросто. Перемены будут происходить очень медленно. Однако я смотрю в будущее с надеждой, поскольку результаты выборов показывают, что греки готовы», - заключил учёный.

Источник: RT
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.