Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:23, 24.01.2015

Жители Канады выступили против замалчивания в СМИ правды о ситуации на Украине

В канадском городе Торонто у штаб-квартиры государственной телерадиокомпании CBC прошел молчаливый митинг, участники которого выступили против замалчивания в СМИ правды о ситуации на востоке Украины и массовых убийствах мирного населения вооруженными силами страны. В рамках всемирного движения Je suis Vanya («Я – Ваня») в Канаде прошла акция протеста против замалчивания в СМИ правды о ситуации на востоке Украины. В молчаливом протесте, который прошел у здания государственной телерадиокомпании CBC, приняли участие жители Торонто, в том числе выходцы с Украины и России, передает RT.

Организаторы отмечают, что, в отличие от сотрудников телерадиокомпании, прохожие с интересом брали листовки о происходящем на Украине и задавали много вопросов.

«Меня беспокоит, что CBC не отражает ситуацию на Украине правдиво, – сказал в интервью житель Торонто Десмонд Марк Скотчмер. – Вы можете услышать только одну сторону, только одно мнение. Как налогоплательщик я считаю, что это абсолютно неправильно. Множество людей были убиты в Донбассе и на востоке Украины, но западная пресса об этом молчит. Здесь люди просто не представляют, какие ужасные вещи происходят сейчас в Донбассе».

«Мы протестуем против замалчивания правды о военных преступлениях против гражданского населения на востоке Украины, – говорит Елизавета Свирски. – Более 5 тыс. мирных жителей погибли в последние шесть месяцев в регионе Донбасса, а главные канадские СМИ как в рот воды набрали».

Напомним, девятилетний Ваня Воронов получил серьезные ранения при обстреле в Донбассе со стороны украинских силовиков, его пятилетний брат Артем погиб. В настоящий момент Ваня находится на лечении в Москве.

12 января в социальных сетях начали массово расходиться сообщения с хэштегом #яВаня, таким образом люди выражают свою поддержку страдающим детям Донбасса.

Хэштег #яВаня появился из-за истории мальчика Вани из Шахтерска, который в результате боевых действий оказался на грани жизни и смерти. После попадания снаряда во двор, где он играл, у мальчика оказались оторванными руки и ноги, обезображено лицо.

14 января уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что за время конфликта на юго-востоке Украины погибли около 200 детей, более 300 нуждаются в срочной операции.

16 января директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль пригласил лидеров стран, задействованных в диалоге по урегулированию ситуации на Украине, провести встречу у постели тяжело раненного в Донбассе мальчика Вани.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.