Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:32, 21.12.2014

Страны ЕС не могут договориться о размещении сирийских беженцев

Одна из площадей в Афинах заполнена сирийскими беженцами, спасающимися от кровопролитной войны. Женщины, мужчины и дети охвачены скорбью, но вместе с тем в их сердцах теплится надежда начать жизнь заново вдали от разрываемой конфликтом родины. Они мечтают о новой жизни в любой стране Евросоюза, которая готова их принять.

«Мне подойдёт любая мирная страна в Европе, где мне смогут предоставить хорошие условия для жизни и учёбы и куда мне позволят привезти семью», - говорит Альхам Айхарисл, беженец из Сирии.

Однако исполнить эту мечту нелегко. Из Сирии были вынуждены бежать 3,6 млн человек. Организации по защите прав мигрантов утверждают, что Евросоюз может и должен приютить по крайней мере 180 тыс. беженцев. Однако не все страны Европы готовы принять их с распростёртыми объятиями.

Европейские страны отказываются приютить людей, лишившихся своих домов в результате войны, в которой Запад был отнюдь не сторонним наблюдателем, а поддерживал восстание, ставшее причиной нынешнего кризиса.

«История иностранной интервенции насчитывает века. Власти всегда полагают, что это будет просто, и всё закончится через несколько месяцев. Однако жизнь очевидным образом демонстрирует, что всё намного сложнее», - рассказывает директор правозащитной организации Migrants' Rights Network Дон Флинн.

ООН и 30 гуманитарных организаций призвали богатые страны с наступлением зимы принять большее количество беженцев. Тем не менее, прямо сейчас миллионы людей остаются без крыши над головой, Великобритания же приняла у себя только 90 беженцев.

Британские власти заявляют, что и без того делают достаточно много: Великобритания стала второй страной после США по размеру предоставляемой Сирии гуманитарной помощи — на эти цели было выделено 700 миллионов фунтов. Однако критики с этим не согласны. Они заявляют, что и у Великобритании, и у ЕС есть возможность и обязательство оказывать более существенную помощь.

Решение вопроса о размещении сирийских беженцев продвигается крайне медленно. А пока эти люди, некоторые из которых объявили голодовку, по-прежнему ожидают, что их начнут воспринимать не просто как неудобную цифру, а как собратьев, оставшихся без крыши над головой и остро нуждающихся в помощи.

Источник: RT
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.