Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:38, 15.12.2014

Где отметят Новый год министры

В связи со сложной экономической ситуации государственные служащих лишили помпезных корпоративов. Российские министры в преддверии нового года получат поздравления от руководства и смогут посетить ресторан, но не за счет государственного бюджета.

Фото: Дни.Ру

Почти все российские ведомства и государственные компании встретят канун Нового года скромно. Министры проводят уходящий год без особых трат государственного бюджета, так как руководство приняло решение в этом году отказаться от традиционных корпоративов, празднуемых "на широкую ногу". На данный момент самым распространенным и бюджетным сценарием проведения праздничных мероприятий стало сочетание поздравления и подведения итогов работы за год от руководителя ведомства.

Также в программе праздничных мероприятий, естественно, запланирован и поход в ресторан, однако отмечается, что министрам придется платить за это из собственного кармана. "В канун Нового года, в Большом зале сотрудники Министерства культуры примут поздравления от руководства ведомства. Больше никаких мероприятий у нас не планируется", – сообщили в Минкульте.

Известно, что такой же новогодний сценарий ждет и сотрудников других российских ведомств. Некоторые российские министры высказались по этому поводу, сообщает LifeNews. Госслужащие неофициально уточняют, что в такой схеме проведения корпоративов видят даже плюсы: во-первых, в условиях самостоятельности есть возможность выбрать заведение, которое пришлось по душе коллективу, а не по кошельку руководства, а во-вторых, соседями за столом гарантированно становятся самые близкие члены трудового коллектива.

Ряд молодых российских ведомств, таких как Министерство строительства и ЖКХ так же не ожидают помпезных мероприятий, которое могло бы им устроить руководство. В праздновании Нового года почти все министры предпочли ужаться. Так, например, в министерстве транспорта уже не первый год сложилась традиция отмечать праздник в форме "капустника", который готовит сам рабочий коллектив.

"У нас много талантливых людей. Музыканты, певцы, ведущие вечера – все это сотрудники Минтранса. Кроме того, министр Соколов в театрализованной форме поздравляет коллектив с праздником. Но самые главные участники концерта – это студенты транспортных ВУЗов", – рассказали в ведомстве. Также представители транспортного ведомства отметили, что все расходы на подобные увеселительные мероприятия они берут на себя, и никогда не расходуют деньги из государственного бюджета.

От общей тенденции отбилось только Министерство финансов, которое в столь сложный для российской экономики год, решило все-таки порадовать сотрудников праздником. В этом году на корпоратив приглашено рекордное количество гостей, а потому ведомству пришлось снимать помещение огромной площади. "Еще в прошлом году во время внутреннего праздника мы договорились, что будем провожать 2014 год, объединив усилия всех наших подведомственных организаций: Налоговую службу, Казначейство, Росфиннадзор. У нас будет очень много людей, поэтому праздник состоится не в ресторанчике, а в большом съемном помещении", – рассказал министр финансов Антон Силуанов. Однако министр заверил, что в его ведомстве принято скидываться на проведение праздника, а не тратить на новогодние торжеств бюджетные средства.

Отметим, что все российские ведомства в этом году посчитали целесообразным сэкономить на торжественном мероприятии и не устраивать какие-то грандиозные праздники, а те кто все же решил порадовать своих сотрудников корпоративом с большим размахом подчеркивают, что сами финансируют все торжество. Отметим, что подобная тенденция на проведение новогодних мероприятий в меньшим размахом началась еще в прошлом году. 5 декабря 2013 года президент Владимир Путин одобрил инициативу ОНФ о запрете корпоративов за госсчет. Тогда российский лидер заявил, что он не против самой идеи праздника в госкомпаниях, но предложил сотрудникам сброситься на новогодний праздник из своего кармана.

"Мы тоже встречались, и в военных коллективах сбрасывались с зарплаты и встречались, и по рюмке выпьешь – праздник же русский. Мы не пьянствуем, мы отмечаем этот праздник. Но чтобы деньги выделять из бюджета компании – это какая-то дикость", – отметил Путин.

Источник: Дни.ру
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.