Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:01, 29.11.2014

Что такое душ Шарко?

АиФ.ru рассказывает, что такое душ Шарко и кому он противопоказан.

АиФ.ru рассказывает, что такое душ Шарко и кому он противопоказан.

29 ноября исполняется 189 лет со дня рождения французского врача Жана Мартена Шарко, одного из основоположников невропатологии и психиатрии. Но большинству людей он, конечно, известен как создатель знаменитого «ударного» душа.

Впервые такой душ появился в специальном кабинете гидротерапии в парижской больнице Сальпетриер, где практиковал Шарко. Эффект от сеансов впечатлял: почти у всех пациентов проходили мигрень, бессонница и мышечные судороги, нормализовались давление и аппетит. С тех пор душ Шарко стал популярным во многих странах.

АиФ.ru рассказывает о душе Шарко и о том, кому эта процедура противопоказана.

Что такое душ Шарко?

Душ Шарко – это оздоровительная процедура в гидротерапии*, при которой пациенту делается массаж струёй воды, направленной с расстояния пяти метров. Она способствует повышению тонуса организма, выводит из него шлаки и оказывает общеукрепляющее действие.

При каких заболеваниях применяется душ Шарко?

Душ Шарко применяется:

При неврастении, неврозах, раздражительности, депрессии, синдроме хронической усталости; При остеохондрозах; При артритах и артрозах; При атрофии мышц вследствие генетических заболеваний или травм; При нарушении обмена веществ; При пониженном иммунитете; Как одна из мер в системе в реабилитации после некоторых травм опорно-двигательного аппарата.

Показан ли душ Шарко для похудения?

Да, показан. Для похудения и нормализации обмена веществ применяют контрастный душ Шарко – он отличается от обычного тем, что на пациента попеременно направляют струю то горячей, то холодной воды.

Можно ли организовать душ Шарко в ванной комнате?

Нет, невозможно. Для душа Шарко требуется создать давление от 6 бар, в то время как в обычных квартирах этот показатель составляет в среднем около 3 бар.

Кому противопоказан душ Шарко?

Процедура противопоказана:

Людям с низкой массой тела, дистрофией; Людям с кожными заболеваниями; Людям с простудой, бронхитом, ангиной; Людям с варикозным расширением вен; Людям с гипертонией в стадии обострения; В реабилитационный период после инфарктов и инсультов; При беременности; Женщинам с воспалением придатков матки в стадии обострения.

Следует учитывать, что душ Шарко - довольно болезненная процедура, после которой нередко бывают синяки и почти всегда — покраснения.

*Гидротерапия — лечение при помощи пресной воды (водопроводной, речной, озерной, дождевой) в виде ванн, душей, обливаний, обтираний, укутываний.

Источник: АиФ
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.