Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:30, 27.11.2014

Дмитрий Азаров: напрямую мэров будут избирать примерно в половине городов России

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Прошло ровно полгода с начала реализации первого этапа реформы местного самоуправления (МСУ). И сегодня изменения, уже внесенные в в законодательство о МСУ, позволяют регионам выбрать оптимальную модель организации местного самоуправления.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Прошло ровно полгода с начала реализации первого этапа реформы местного самоуправления (МСУ). И сегодня изменения, уже внесенные в в законодательство о МСУ, позволяют регионам выбрать оптимальную модель организации местного самоуправления.

Об этом заявил на сайте Совета Федерации председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера верхней палаты российского парламента Дмитрий Азаров. По его словам, с принятыми в мае 2014 года изменениями субъекты Федерации получили возможность уточнять перечень вопросов, которые решаются в рамках того или иного типа муниципального образования.

«Такого набора возможностей по формированию органов местного самоуправления нет ни в одной стране мира, – отметил сенатор. – У нас огромная страна, свои особенности у западных территорий, Дальнего Востока, арктического Севера и Юга России. У регионов разные исторические условия, традиции, климат, наконец. В соответствии со сформировавшимся укладом жизни каждый регион может выбрать наиболее оптимальную систему организации местного самоуправления. При этом подходы к организации управления в муниципалитетах могут различаться, но все они работают в единой правовой системе координат. Широкий вариативный подход к организации местного самоуправления позволяет учесть особенности территорий нашей многонациональной страны».

«Задача губернаторов, законодательных собраний субъектов – вместе с муниципальной общественностью, вместе с жителями не только региона в целом, но и конкретного населенного пункта найти оптимальную модель местного самоуправления, – заявил Азаров. – Эта модель должна обеспечить устойчивое развитие территории, создать комфортную среду проживания, повысить качество жизни людей».

Кроме того, Дмитрий Азаров убежден, что регион самостоятельно может активно перераспределять полномочия между уровнями власти, ориентируясь на особенности субъекта Федерации. «Обсуждение полномочий органов местного самоуправления происходит в соответствии с уставом муниципального образования, – констатировал сенатор. – Формы этого обсуждения могут быть разными: референдум, публичные слушания, сход граждан. В связи с этим на региональные и муниципальные власти ложится большой объем работы по организации этого процесса».

При этом полномочия, которые берет на себя муниципалитет, должны быть безусловно обеспечены доходными источниками, подчеркнул председатель комитета Совета Федерации.

Говоря о механизме избрания глав муниципальных образований, Дмитрий Азаров отметил, что предварительные данные, поступившие в Совет Федерации, показывают, что примерно в половине городов будут применяться прямые выборы глав муниципальных образований и, соответственно, в другой половине – модель, предусматривающая выборы главы из числа депутатов муниципального образования.

просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.