Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:08, 27.11.2014

В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил накануне: «Когда речь идёт о борьбе с терроризмом, все должны играть в одной команде, представляющей интересы Австралии».

Однако справедливы ли правила игры? Австралийские законодатели готовят ряд новых законов, касающихся борьбы с терроризмом. Некоторые из них могут быть направлены против журналистов. Например, согласно одному из проектов, представителям СМИ может грозить тюремное заключение на срок от пяти до десяти лет за репортаж о разведывательной операции. Такое же наказание предусмотрено за публикацию информации, полученной от разоблачителей вроде Эдварда Сноудена.

Журналисты бьют тревогу, заявляя, что без тщательной проработки закон может положить конец независимой прессе в Австралии.

«Это похоже на какую-то чёрную комедию. Правительство Эбботта разработало эти законы в спешке, процесс прошёл крайне сумбурно, без должного обсуждения», - рассказывает RTСэнди Кин, заместитель редактора издания Independent Australia.

Между тем палата представителей Австралии уже дала зелёный свет на ратификацию закона, и теперь слово за сенатом.

Из-за зверств «Исламского государства» на Ближнем Востоке уровень террористической опасности в Австралии был поднят до «высокого» – третьего из четырёх возможных. Активисты, однако, предупреждают, что без должного общественного контроля спецслужбы могут злоупотребить своей властью.

«Из-за этих мер люди, безусловно, будут испытывать притеснения. Их подвергнут назойливой слежке и ограничениям, им будет тяжело устроиться на работу. Всё это мы увидим в следующие несколько лет – несмотря на то, что в свободном обществе это, конечно же, недопустимо», - подчёркивает председатель совета Нового Южного Уэльса по защите гражданских свобод Стивен Блэнкс.

Таким образом, у общественности Австралии возникают опасения, что сражаясь с терроризмом, правительство на самом деле борется с демократией.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: RT
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.