Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:28, 26.11.2014

Чуркин: Украинские военные мешают работе ОБСЕ

Украинские военные мешают работе миссии ОБСЕ, заявил постоянный представитель России при ОНН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности организации. «Украинские военные регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь. Это абсолютно недопустимо», - цитирует РИА «Новости».

Как подчеркнул дипломат, «ситуация в Донецкой и Луганской областях остается крайне напряженной, продолжаются обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов и инфраструктуры, жертвы среди мирных жителей исчисляются десятками в день».

Он отметил, что режим прекращения огня в полной мере не выполняется. «Отвод тяжелых вооружений и техники так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии соприкосновения», - сказал Чуркин.

В частности, сообщил он, 22 ноября наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, как в район Дебальцево прибыли еще две ракетные системы залпового огня «Ураган» украинских силовиков. «Замалчивать эти факты уже не получается. Видимо, с этим и связано нарастающее недовольство миссией ОБСЕ со стороны Киева», - сказал российский постпред.

В ОБСЕ ранее сообщили, что украинские военные 18 и 19 ноября обстреляли наблюдателей организации. Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин сделал предположение о ведении на Украине кампании против миссии ОБСЕ, отметив, что руководство организации не стало реагировать на критику в свой адрес.

Между тем Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил, что не располагает информацией об обстреле автомобиля миссии ОБСЕ, который совершили люди в военной форме возле подконтрольного украинским властям населенного пункта Мариинка к западу от Донецка.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.