Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:54, 25.11.2014

Три эпические истории: о чем романы, получившие премию «Большая книга»?

Победителем национальной литературной премии «Большая книга», как и ожидалось, стал Захар Прилепин с книгой «Обитель».

Победителем национальной литературной премии «Большая книга», как и ожидалось, стал Захар Прилепин с книгой «Обитель», сообщается на официальном сайте премии. Второе место отдали Владимиру Сорокину за роман «Теллурия», третье — Владимиру Шарову за «Возвращение в Египет».

Премиальный фонд «Большой книги» составляет 6,1 млн рублей, церемония объявления лауреатов по традиции прошла в Доме Пашкова.

Действие романа Захара Прилепина «Обитель» происходит в Соловецком лагере особого назначения в 1920-е годы. Главный герой, молодой человек Артем, попавший в лагерь за убийство, заводит роман с бывшей любовницей начальника лагеря Эйхманиса, у которого есть реальный прототип — первый комендант Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) Фёдор Эйхманс. 700-страничная книга Прилепина с десятками персонажей рассказывает не просто трагическую историю одной любви, но и историю всей страны, отраженную в Соловецком острове, как в зеркале.

Роман Владимира Сорокина «Теллурия» — антиутопия о новом мире, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. Книга состоит из 50 глав, действие происходит на территории нынешней Европы и России в середине XXI века. Народы заново перетасованы и разделены на княжества, ханства, республики и королевства. Все взоры обращены к мифической республике Теллурия, где хранятся залежи волшебного металла, приносящего счастье.

Книга Владимира Шарова «Возвращение в Египет» — это роман в письмах потомков Николая Васильевича Гоголя. Переплетение судеб героев тесно связано с событиями российской истории: до революции они каждый год собирались вместе, позже — кто-то погиб, другие уехали, третьи затаились. Главный герой — полный тезка писателя, живущий в XX веке. По мнению Коли Гоголя и его родственников, допиши их предок свою поэму «Мертвые души», российская история пошла бы по другому пути.

В этом сезоне на звание лауреатов и символическую статуэтку в виде раскрытой книги претендовали девять произведений. Кроме уже названных выше книг победителей, в шорт-лист вошли: «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич, «Завод «Свобода» Ксении Букши, «Ильгет» Александра Григоренко, «Пароход в Аргентину» Алексея Макушинского, «Воля вольная» Виктора Ремизова и «Перевод с подстрочника» Евгения Чижова.

В народном голосовании, проводившемся на трех площадках партнеров премии — «Литрес», Bookmate и ReadRate, победила книга Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд». Это завершающая часть художественно-документального цикла писательницы «Голоса Утопии», рассказывающая об особенном типе человека — homo soveticus, который жил в СССР.

Источник: АиФ
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.