Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:06, 25.11.2014

Честь и «Почет»: История ордена, пережившего крушение Советского Союза

25 ноября 1935 года Постановлением ЦИК СССР был учрежден орден «Знак Почета».

Награда для ударников

В середине 1930-х годов в Советском Союзе шел активный процесс создания собственной системы орденов и медалей. Среди первых советских орденов оказался орден «Знак Почета», учрежденныйпостановлением ЦИК СССР 25 ноября 1935 года.

Новый орден вручался за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести. «Знак Почета» наряду с орденами Ленина и Трудового Красного Знамени стал распространенной наградой для ударников первых пятилеток. При этом на момент своего учреждения «Знак Почета» являлся «младшим» в иерархии советских орденов.

Согласно статуту ордена, им могли награждаться: граждане СССР; предприятия, объединения, учреждения, организации, районы, города и другие населенные пункты; лица, не являющиеся гражданами СССР, а также предприятия, учреждения, организации, населенные пункты иностранных государств.

За орденом «Знак Почета» практически с момента его учреждения закрепился негласный титул самой «мирной» советской награды, хотя им отмечались и военные.

Орден имеет форму овала, обрамленного по бокам дубовыми ветками. В центре его помещены фигуры рабочего и работницы, несущих симметрично расположенные слева и справа от них знамёна с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»,

В верхней части ордена расположена пятиконечная звезда, под которой на фоне знамён находится рельефная надпись «СССР». В нижней части ордена помещена рельефная надпись «ЗНАК ПОЧЁТА». Автором внешнего вида награды стал художник Д.Голядкин.

От председателя колхоза до директора завода

Первое Постановление ЦИК СССР о награждении новым орденом было подписано 26 ноября 1935 года.

Существуют разночтения в том, кто же был первым удостоен новой награды. Во многом путаница связана с тем, что постановления о награждении и сама процедура награждения были довольно далеко разнесены во времени, из-за чего награжденные позже получали саму награду раньше.

Так, согласно Постановлению от 26 ноября, орденом «Знак Почта» была награждена группа артистов Ансамбля красноармейской песни и пляски ЦДКА им. М.В.Фрунзе «за исключительные заслуги ансамбля в деле культурного обслуживания красноармейцев и командиров, рабочих и колхозников». В то же время награда под номером 1 была вручена председателю колхоза «Батыр» Ташкентской области Артыкбаю Тиллябаеву за трудовой героизм и успехи в деле поднятия урожайности по хлопку.

Получила новая награда и шутливое новое название — «Веселые ребята». Связано это было с тем, что мужская и женская фигуры на ордене напомнили его первым кавалерам главных героев кинокомедии «Веселые ребята», вышедшей на экраны незадолго до появления ордена.

Всего в период с 1935 по 1991 годы состоялось 1 580 850 награждений данным орденом. В 1988 году награда пережила изменения — был поправлен статут ордена, а из его названия исчезло слово «Знак». Отныне награждения производились Орденом Почета.

Первым кавалером Ордена Почета стал Густав Густавович Эрнесакс, эстонский композитор и дирижер, автор национального гимна Эстонской ССР и художественный руководитель Государственного академического мужского хора Эстонской ССР «за заслуги в развитии и пропаганде советского музыкального искусства». Это произошло 29 декабря 1988 года.

Советский Орден Почета просуществовал недолго, исчезнув вместе с СССР. Последним награжденным Орденом Почета в истории Советского Союза 21 декабря 1991 года стал директор Белгородского цементного завода Российского государственного концерна «Цемент» Анатолий Яковлевич Литвин.

«Мы верим твердо в героев спорта...»

В отличие от многих других советских наград, Орден Почета вернулся в список наград Российской Федерации довольно быстро. Он был заново учрежден Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г.№ 442.

Статут российского Ордена Почета гласит: «Орденом Почёта награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка».

Рекордсменами среди награжденных орденом «Знак Почета» в советский период являлись первый заместитель начальника Омского отделения железной дороги, а затем первый заместитель председателя Омского горисполкома Николай Грицевич, и народный комиссар здравоохранения РСФСР, а затем народный комиссар — министр здравоохранения Казахской ССР Семен Чесноков. У каждого из них по четыре ордена «Знак Почета».

Орденом «Знак Почета», а впоследствии и Орденом Почета очень часто отмечаются спортсмены, добившиеся выдающихся результатов. Именно поэтому героев спорта немало среди многократных кавалеров этой награды.

9-кратная олимпийская чемпионка гимнастка Лариса Латынина орденом «Знак Почета» была отмечена трижды. В 1999 году к этим наградам добавился и российский Орден Почета.

Точно такая же «коллекция» наград — три советских ордена «Знак Почета» и и один российский Орден Почета — у многолетнего главы Национального Олимпийского Комитета СССР, а затем России Виталия Смирнова.

Среди тех, кто был трижды отмечен орденом «Знак Почета», знаменитая советская лыжница Галина Кулакова и олимпийский чемпион по конному спорту Иван Калита.

Догонит ли Плющенко Ларису Латынину?

Но не только спортсмены привлекают внимание среди кавалеров ордена «Знак Почета». Например, летчик транспортной авиации Павел Михайлов в годы Великой Отечественной войны совершил более 520 ночных боевых вылетов в глубокий тыл противника, в районы действия партизанских отрядов. 65 раз летал в Югославию, доставлял частям Народно-освободительной армии Югославии вооружение и продовольствие, эвакуировал 247 раненых, перебросил через линию фронта 750 солдат и офицеров. В июне 1945 года летчику было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Павел Михайлов более четверти века проработал в гражданской авиации. В списке его наград три ордена «Знак Почета».

Современный Орден Почета внешне не похож на своего советского предшественника. Он представляет собой восьмиконечный крест, в центре которого — круглый медальон, покрытый белой эмалью, с объемным изображением Государственного герба Российской Федерации, окаймленного лавровым венком.

Но если внешность новой награды отличается, то традиции, как уже говорилось, во много сохранены.

Так, например, два российских Ордена Почета за выдающиеся достижения в спорте есть у российского фигуриста Евгения Плющенко. Учитывая, что Плющенко всего 32 года, и он, вопреки всему, снова пытается вернуться в большой спорт, не исключено, что в перспективе Евгений сравняется с Ларисой Латыниной и Виталием Смирновым. А может, и превзойдет их.

Источник: АиФ
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.