Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:15, 01.10.2022

В Мурманске прошел круглый стол по вопросам подготовки кадров для Арктики

В Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота прошла презентация Центра опережающей профессиональной подготовки и круглый стол по вопросам подготовки кадров для Арктики.

Центр опережающей профессиональной подготовки был создан в рамках национального проекта «Образование».

В распоряжении обучающихся – лекторий, коворкинг-зона, компьютерный класс, аудитории-трансформеры и зона проектной деятельности, всё – с самым современным оборудованием. ЦОПП позволил создать систему профессиональной подготовки, удобную и для физических лиц, и для предприятий, в числе его преимуществ – единая информационная платформа, на которой можно увидеть все программы, предлагаемые колледжами и учебными центрами региона.

В рамках празднования Дня среднего образования и презентации Центра также были подписаны «дорожные карты» между Министерством образования и науки Мурманской области, профильными региональными министерствами и профессиональными образовательными организациями.

Эта договоренность означает переход на новый уровень взаимодействия: по инициативе губернатора Андрея Чибиса в регионе развивается система шефства над колледжами.

Также на базе Центра опережающей профессиональной подготовки прошёл круглый стол «Подготовка кадров для Арктики: вызовы, пути решения и перспективы». В работе приняли участи вице-губернатор Юрий Фомин и министр образования и науки Диана Кузнецова, представители работодателей – Инна Погребняк (КФ АО «Апатит»), Сергей Коробков (АО «Электротранспорт»), Елена Ткаченко (ФГУП «Атомфлот»), Николай Зайцев (АО «Мурманский морской торговый порт»), Дина Жукова (АО «Ковдорский ГОК»), Павел Боровко (ассоциация строительных подрядчиков «Созидатели»), руководители колледжей.

Участники обсуждали вопросы развития среднего профессионального образования, реализацию нацпроекта «Профессионалитет», в рамках которого создан образовательный кластер на базе Ковдорского политехнического колледжа.

Последняя тема вызвала большой интерес среди работодателей, которые также поделились опытом взаимодействия образовательных организаций и предприятий-партнёров.

Инна Погребняк рассказала о том, как осуществляется подготовка кадров на базе Хибинского технического колледжа (по прямой заявке работодателя) и на базе Апатитского филиала МАГУ, и подчеркнула значимость участия в образовательном процессе не только в части формирования материально-технической базы, но и участия работников предприятия в преподавании дисциплин профессионального цикла.


Источник: Хибины.com
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.