Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:35, 17.09.2021

В Кандалакше идёт подготовка фасада дома под мурал площадью более 1,5 тысячи квадратных метров

В Кандалакше продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Ход работ на одном из объектов, где будет нанесен мурал площадью 1512 кв. м, проверили и.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков и генеральный директор регионального Фонда капремонта Фёдор Денисов.

«С 1 июля начат капитальный ремонт фасада дома 53 на улице Первомайской. Подрядчик его уже оштукатурил, нанёс два слоя шпаклёвки, и завершает зачистку стен. На днях рабочие приступят к нанесению с помощью проектора контура будущего рисунка, трафарет которого создали художники. После чего фасад будет окрашен. На торце дома появится девушка на сапборде и белухи. Дом 53 на улице Первомайской станет визитной карточкой города», – отметил Фёдор Денисов.

Всего в Кандалакшском районе в 2021 году будет капитально отремонтировано 16 многоквартирных домов, в том числе 5 фасадов, 8 крыш, заменены внутридомовые инженерные сети в 3 многоквартирных домах. На сегодняшний день работы завершены на 8 жилых объектах, на остальных подрядчики продолжают выполнять капремонт.

«В Кандалакшском районе большое количество многоквартирных домов, собственники помещений которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, что в свою очередь негативно влияет на финансовую устойчивость программы. В связи с этим в фонде капитального ремонта Кандалакшского района, сформированном на счете регионального оператора, аккумулируется меньше средств, чем в других муниципалитетах. Из-за этого здесь не столь впечатляющий объём работ по капитальному ремонту. Зачастую на спецсчетах накопить  необходимый объем средств даже на первоочередные работы получится не раньше 2030-х годов. Большая просьба к управляющим компаниям проводить работу с жителями и объяснять преимущества и недостатки спецсчетов и общего котла. Также прошу жителей, чтобы при принятии решения предварительно собирали максимум информации, которую можно получить как Фонде капремонта, так и в минстрое региона», – подчеркнул Алексей Грачиков.

/ Министерство строительства Мурманской области /

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.