Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:10, 16.09.2021

В Апатитах проходят «Феодоритовские чтения»

С 16 по 19 сентября 2021 года в городе Апатиты Мурманской области состоится ежегодная историко-краеведческая конференция «XIV Феодоритовские чтения».

Конференция проводится с 2006 года в память о выдающемся христианском подвижнике преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века, просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера. В этом году Чтения посвящены 450-летию со дня его кончины.

Организаторы чтений – Мурманская митрополия Русской православной церкви и Кольский научный центр РАН совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области.

К участию приглашены известные российские ученые, преподаватели, учителя, священники, общественные деятели. Возглавит работу Чтений Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В 2021 году Феодоритовские чтения посвящены первопроходцы Крайнего Севера». Работа будет идти по направлениям:

История и археология Крайнего Севера.Архитектура и искусство. Северный вектор.Теология и естественные науки.Старожильческое и коренное население Кольского полуострова: актуальные вопросы истории, культуры, идентификации.

Библиотеки и архивы – хранители исторической памяти региона.История науки на Кольском Севере.Человек в Арктике: вопросы здоровья и медицинской этики.История мореплавания и освоения Арктики.

Мероприятия конференции пройдут в Кольском научном центре РАН. Кроме пленарных и секционных заседаний, участников и гостей ожидают фотовыставка «Храмовая архитектура Кольского полуострова», демонстрация видеофильма «Северные сияния», выставка экспонатов Музея-заповедника «Петроглифы Канозера» и книжная выставка «Исследователи Кольского Севера», экскурсии в музей-архив истории освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем Баренц-региона, в музей геологии и минералогии им. И.В. Белькова Геологического института КНЦ РАН и выездные экскурсии на ближайшие историко-этнографические объекты.

Так же в день официального открытия, 17 сентября, состоится награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

По материалам докладов на Феодоритовских чтениях традиционно будет издан сборник статей .


Ключевые слова: Религия
Источник: Хибины.com
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.