Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:34, 15.09.2021

Единый волонтерский центр Мурманской области передал картины художников-любителей оленегорскому дому-интернату для престарелых

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис и автор благотворительного проекта «Душа с душою говорит» Алена Савюк передали в дар подопечным оленегорского дома-интерната для престарелых и инвалидов 35 картин, написанных российскими художниками, в том числе мурманчанами. Также в мероприятии приняла участие первый заместитель министра труда региона Светлана Виденеева.

Проект «Душа с душою говорит» реализуется во многих городах России, а также за рубежом, в Мурманской области это уже вторая подобная акция.

Евгения Чибис, руководитель Единого волонтерского центра: «Эта инициатива объединяет культурное волонтерство – художников, которые могут передать свои картины в дар и порадовать людей, которые находятся в интернатах. Мы уже проводили такую акцию в мурманском доме-интернате, в этот раз мы приехали в Оленегорск».

Команда проекта «Душа с душою говорит» принимает в дар от профессионалов и художников-любителей картины. Лидеры проекта их собирают, отвозят в дома престарелых и инвалидов, развешивают в комнатах, кабинетах, столовой, коридорах.

В рамках проекта картины уже доставлены в дома-интернаты по России: Ржевский и Вышневолоцкий интернаты Тверской области, Первомайский интернат Тульской области, Клинский, и Климовский интернат, Островский ПНИ, Синьковский филиал г.Дмитрова Московской области, Всеволжский и Сланцевский ДИВВиТ Ленинградской области, Тарусский Калужской области, Мурманский ДИПИ, Новосибирский дом ветеранов, Алтайский дом-интернат; Сабинский ДИПИ в республике Татарстан, Социальный дом «Межциемс» в Риге (Латвия) - всего передано порядка двух тысяч картин и арт-объектов.

Алена Савюк, основатель проекта «Душа с душою говорит»: «Когда люди думают о домах престарелых, они думают, что это что-то печальное, но это не так. Когда приезжаешь и отдаешь пожилым эмоции художника через картины, рисуешь с ними и спрашиваешь про их жизнь, то они в ответ отдают столько мудрости и своих эмоций. Это очень ценно».

Проект «Душа с душою говорит» принимает картины, выполненные в любой технике: акрил, акварель, графика, масло, тушь, роспись по батику, смешанные техники. Все условия участия в проекте можно узнать на страницах проекта «Душа с душою говорит» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

Фото: Елена Мартынова

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.