Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:35, 15.02.2018

МАГУ активно участвует в реализации стратегических планов развития Арктической зоны

В феврале Мурманский арктический государственный университет провёл ряд мероприятий по интенсификации проектной деятельности в целях создания инновационных технологий и продуктов для нужд Арктики. Являясь единственным российским опорным вузом, находящимся непосредственно в Арктике, МАГУ активно участвует в реализации стратегических планов социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

13 февраля в Апатитах представители университета провели совещание с руководством проводилось совещание с руководством федерального исследовательского центра КНЦ РАН.

Опорный вуз на встрече представили ректор Андрей Михайлович Сергеев, проректор по стратегическому развитию Максим Геннадьевич Шишаев, старший научный сотрудник Екатерина Александровна Румянцева и ведущий научный сотрудник Георгий Гививич Гогоберидзе, который выступил с докладом о развитии и механизмах реализации региональных научных мероприятий арктической тематики Министерством образования и науки Российской Федерации.

В ходе дискуссии была достигнута договоренность о разработке ряда совместных проектных предложений ФИЦ КНЦ РАН и МАГУ с привлечением реального сектора экономики для их последующей реализации через механизмы Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
Ещё одна рабочая встреча состоялась в МАГУ 14 февраля. Представители университета совместно с главной Министерства экономического развития Мурманской области Еленой Михайловной Тихоновой обсудили возможные механизмы вовлечения опорного вуза в качестве основного разработчика инновационной составляющей новой версии Стратегии социально-экономического развития региона.

Предварительные предложения и дорожную карту по инновационному развитию области и реализации потребностей в новых технологиях и продуктах реального сектора экономики с использованием потенциала научных и научно-образовательных учреждений региона будут докладываться рабочей группой МАГУ на Экономическом Совете при Правительстве Мурманской области уже в марте этого года.

Источник: Хибины.com
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.