Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 09.10.2010

В Кунгуре директор автотранспортного колледжа закрыл учебный легкоатлетический манеж, в котором тренировались студенты и городские спортсмены

Бесплатно предоставлять крышу над головой и спортивный инвентарь не учащимся в колледже ребятам ему показалось ненужным расточительством, теперь спортсменам, которые 10 лет были лидерами краевых спартакиад и обходили по результатам пермяков, негде готовиться к победам

В Кунгуре директор автотранспортного колледжа закрыл учебный легкоатлетический манеж, в котором тренировались не только студенты, но и городские спортсмены. Бесплатно предоставлять крышу над головой и спортивный инвентарь не учащимся в колледже ребятам ему показалось ненужным расточительством. Как не потерять спортивную форму пока администрация считает деньги - выяснила Юлия Долгова.


Еще недавно эти ребята тренировались в просторном легкоатлетическом манеже Кунгурского автотранспортного колледжа. Полвека это учебное заведение славилось своим спортивным клубом "Техник". Но недавно указом директора клуб был закрыт. Заниматься в манеже запретили  как своим спортсменам, так и городским.


Галина Данютина, тренер детской спортивной школы:
- Бронзовый призер России, сборник Пермского края. Манеж очень помогал в результатах, не знаю, как в этом году будет, если мы будем тренироваться на улице. Результаты намного понизятся.


Все дело в том, что в этом году директор колледжа понял, что спортивные победы ему не нужны. Как хозяйственник он просто посчитал свои деньги.


Андрей Жебелев, директор Кунгурского автотранспортного колледжа:
- Учебное заведение приобретает спортивный инвентарь для своих студентов, которые одновременно числятся и в спортшколе, и выступают на нашем же инвентаре за честь города. С одной стороны, это хорошо, но все бремя затрат перекладывается на плечи учебного заведения. А ведь спортшколы тоже финансируются, но они не приобретают инвентарь.


Воспитанники из маленького городка более 10 лет были лидерами всех краевых спартакиад и легко обходили по результатам пермяков! Но теперь это в прошлом. Спортсмены уже сдали спортивную форму и инвентарь.


Сергей Колмаков, директор детской спортивной школы:
- Колледж финансируется за счет средств федерального бюджета, мы - за счет местного бюджета. Но мы готовы предоставить бесплатно городских тренеров, чтобы они занимались со студентами автотранспортного колледжа. Только чтобы им предоставили манеж. Потому что просто ребят жалко!


Сегодня манеж обходится колледжу в 80 000 рублей ежемесячно. Руководство учебного заведения предполагает, что город такую сумму не потянет. В администрации Кунгура на ситуацию смотрят по-своему.


Роман Кокшаров, глава города Кунгура:
- Но по манежу понятно - поменялась ситуация, и каждый считает деньги. Администрация готова рассмотреть, если будут условия аренды этого манежа, - мы готовы заключить с колледжем договор, и эти часы, которые будут там находиться спортсмены, мы будем оплачивать. Вопросов нет.


Пока длится неразбериха, легкоатлетичекий манеж практически пустует. По утрам у студентов здесь проходят обычные уроки физкультуры, а вечерами разминаются преподаватели, поддерживая свою спортивную форму.


Юлия Долгова, Михаил Овсейчик. "ТВ Центр", Пермский край.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 810

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.