Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:02, 28.02.2007

Натуральный обмен: футболиста поменяли на газ

Сегодня ночью и "Зенит", и донецкий "Шахтер" официально сообщили, что игрок сборной Украины Анатолий Тимощук подписал контракт с петербургским клубом. Установлен трансферный рекорд на футбольном рынке нынешнего сезона — $20 млн.

Сегодня ночью и "Зенит", и донецкий "Шахтер" официально сообщили, что игрок сборной Украины Анатолий Тимощук подписал контракт с петербургским клубом. Установлен трансферный рекорд на футбольном рынке нынешнего сезона — $20 млн.

Разговоры о покупке Анатолия Тимощука велись уже почти две недели. Судя по доходившей из клубов информации, "Шахтер" не сильно горел желанием отпускать своего лучшего игрока и капитана и сумму просил не совсем реальную. Причем не только у "Зенита".

Конкретней всего, судя по выступлениям в прессе представителей "Шахтера", было предложение английского "Уигана". Но тут-то, как видно, и показали свой кошелек руководители "Зенита", перекрыв предложение англичан.

Речь шла о $7 млн — деньги уже немалые. Прозвучала информация о том, что клубы вроде как договорились, и осталось утрясти все детали личного контракта с игроком. Анатолий Тимощук приехал в Петербург.

А потом донецкая команда обыграла в кубке УЕФА "Нанси" и вышла в следующий раунд. Обыграла, кстати, без Тимощука — он был дисквалифицирован, хотя и летал во Францию вместе с клубом.

Видимо, выход "Шахтера" в следующий раунд еврокубка осложнил переход Анатолия Тимощука в "Зенит". Вот тут то и пошла информация о $20 млн, а еще о том, что вместе с деньгами в Донецк уедут Фатих Текке и Владислав Радимов.

Однако вчера улетел в Донецк президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко. И уже ночью появилась официальная информация о переходе Анатолия Тимощука. Видимо, петербуржцы решили не отступать и приобрести полузащитника за любые деньги.

Таким образом, покидая "Шахтер", Анатолий Тимощук установил на прощание рекорд: зафиксирована небывалая для трансферного рынка этого сезона стоимость игрока. Она составила, как сказано на официальном сайте ФК "Шахтер", $20 млн. То есть, если верно то, что, например, Фатих Текке обошелся "Зениту" в $7 млн, то полузащитник "Шахтера" почти втрое дороже. Прозвучала, кстати, версия, что $10 млн "Шахтер" получит, так сказать, "живыми" деньгами, а еще столько же — газом. Куда газ пойдет дальше — непонятно. Но это, если честно, мало волнует болельщиков из северной столицы. Цель достигнута: Анатолий Тимощук — игрок ФК "Зенит".

dp.ru

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.