Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 25.07.2016

Футболист должен быть голодным

Как вырастить из талантливых юниоров звезд большого спорта и почему деньги испортили большой футбол? Эти вопросы эксперты обсудили в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы», посвященном футбольному будущему нашей страны и политике подготовки молодых спортсменов.

Прежде всего эксперты остановились на причинах, из-за которых мы отстаем в спорте. По мнению специалистов, эти проблемы системны и, чтобы улучшить результаты, необходимо менять всю вертикаль подготовки футболистов.

— Краеугольным камнем российского футбола является детско-юношеский спорт, — поделился мнением спортивный комментатор Георгий Черданцев. — Пока легионеры зарабатывают миллионы, молодежь тренируется зимой на полях без подогрева. Да, у нас существуют разные программы развития футбола — до 2018 и 2020 годов, но они пока существуют исключительно на бумаге.

— Футбол — очень конкурентный вид спорта, и многие приходят сюда с большими амбициями: стать чемпионом, собирать стадионы, играть и получать много денег, — добавляет спортивный журналист и тренерКонстантин Лозбинев. — Но годам к 16 становится понятно, нужно тебе это или нет.

Когда мы начинали, было желание именно играть, отстаивать честь клуба и своей команды. Но последние лет пять началась новая эра в российском футболе, когда все идеалы стали отходить на второй план, уступив место стремлению обогащаться.

Футболист Александр Масленников  также убежден, что несоразмерные гонорары в начале карьеры развращают футболистов.

— Футболист, как и поэт, должен быть голодным, — сказал Масленников. — Когда можешь себе позволить все, что хочешь, приходит иллюзия вседозволенности, теряется мотивация и тяга к спорту.

В то же время, по мнению футбольного менеджера Prof-Sport Company Сергея Коваленко, на местах не всегда хватает финансирования и технического подспорья для воспитания чемпионов.

— Если бы не эти проблемы, ситуация с российским футболом была бы не такой удручающей, — уверен Коваленко. — Ведь найти талант и вырастить звезду для клуба престижнее, чем купить спортсмена.

Директор ГБОУ «Центр спорта и образования «Чертаново» МоскомспортаНиколай Ларин  также считает: главная причина того, что исчезают молодые талантливые футболисты, в том, что в профессиональном футболе крутятся очень большие деньги.

— Когда мы начали привлекать легионеров в клубы, так получилось, что многим молодым футболистам стала закрыта дорога в Национальную лигу, — говорил Ларин. — То есть дело не в том, что футбольные школы работают плохо. Напротив, они выпускают большое количество ребят. Но потом у этих спортсменов возникают сложности.

Также эксперт привел еще один яркий пример, как большие деньги вредят нашему футболу.

— Наши футболисты на чемпионатах мира и Европы бились за Родину, за возможность уехать зарабатывать деньги в Европу, — вспомнил Николай Ларин. — Сейчас российским игрокам не надо ни того, ни другого. Спасти наш футбол поможет лишь «хирургическое вмешательство» в виде уменьшения финансирования.

Таким образом, по мнению Николая Ларина, можно найти деньги на развитие детско-юношеских школ.

Он предложил оценить, сколько за последние годы потрачено денег на легионеров, и соотнести эту сумму с количеством футбольных манежей и площадок, которые можно было бы построить.

— Если мы не изменим ситуацию, это плачевное положение дел с футбольными сооружениями сохранится и в будущем, — уверен Николай Ларин. — При таком подходе мы ничего не выиграли за счет легионеров, которые куда-то испарились, а новые стадионы и манежи, где могли бы играть юные перспективные ребята, так до сих пор и не построены.

С ним согласился заместитель председателя Судейского комитета РФС Андрей Бутенко. И добавил, что одного усиления финансирования для развития спорта недостаточно.

— Успехи российского футбола возможны только за счет регионов, — сказал Бутенко. — Я считаю, что нужно менять всю вертикаль детско-юношеского спорта. Необходимы новые тренерские кадры.

Эксперт пояснил свою мысль.

Он привел в качестве примера опыт Англии, где тренеров нацеливают на перспективу, а не на сиюминутный результат.

В таких случаях при занятиях с детьми до 12 лет от них даже не требуют серьезных показателей — главное, чтобы работа шла в правильном направлении.

— Я уже около пяти лет говорю о стагнации российского футбола, так как подпитка отсутствует. Есть молодежная сборная России по футболу, но все понимают, что этими игроками основной состав не укрепишь, — говорит эксперт. — В итоге — сегодня замещать игроков, которые могут уйти из сборной, просто некем. Поэтому я считаю, что начинать подъем нашего футбола нужно с серьезной работы с молодыми талантами.

Но где их искать? Будущие чемпионы и футболисты могут родиться где угодно, считает Евгений Алдонин, заслуженный мастер спорта России.

А достигнут ли они успеха — это вопрос работы с детьми.

— Если ребенок понимает, что нужно совершенствовать свои навыки, он будет работать над собой, и в этом ему поможет реализоваться хороший спортивный клуб, — говорит Евгений Алдонин.

Подводя итоги обсуждения, эксперты сошлись во мнении: хороших игроков для сборной надо не искать, а воспитывать.

— Нам нужна такая система, при которой игроки, показавшие себя хорошо еще в юниорах, могли бы продолжить свой профессиональный и карьерный рост как спортсмены уже во взрослом футболе, — добавил Евгений Алдонин.      

Автор: Анастасия Ассорова
Источник: Москвичка
просмотров: 370

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.