Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:05, 23.06.2016

Во дворах школ могут появиться велопарковки с камерами наблюдения

Такое предложение высказали подростки из детского совета при уполномоченном по правам детей Москвы

Во дворах московских школ могут появиться велопарковки. Об этом в интервью m24.ru сообщил уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович. По его словам, такое предложение выдвинули в детском совете при омбудсмене, его направят в департамент образования. При этом на велопарковках должны быть установлены камеры видеонаблюдения, которые помогут от краж. Кроме того, детский совет предложил включить правила передвижения на велосипеде в программу уроков ОБЖ, идею поддержали в департаменте образования и УГИБДД.

"Ученики хотят ездить в школу на велосипедах. Для этого они просят сделать на территории школ специальные парковки, причем на велопарковках должно быть установлено видеонаблюдение, которое поможет от краж", – пояснил Бунимович.

При этом, по его словам, школьники плохо знают правила дорожного движения (ПДД) и правила езды на велосипеде по городу, поэтому "боятся московских водителей". "Детский совет предложил включить в уроки по Основам безопасности жизнедеятельности изучение правил передвижения на велосипеде. Просьбу направили в департамент образования, ведомство поддержало эту идею. Начальник ГИБДД Москвы Виктор Коваленко тоже поддержал эту идею, теперь нужно найти варианты ее реализации", – отметил детский омбудсмен.

Куратор проекта Let's bike it! Владимир Кумов считает, что в первую очередь велопарковки для школьников должны быть безопасными. "Лучше было бы организовать такие парковки на закрытой территории. Видеонаблюдение помогает, но известны случаи, когда человек приходит в темном капюшоне, "срезает" велосипед, и потом его уже не найдешь. В первую очередь нужно подумать о том, чтобы предотвращать кражи, а не раскрывать их по факту", – пояснил он.

По его словам, сейчас есть множество способов защитить свой велосипед от кражи. "Велозамок в виде троса – не сильно надежный. Он может помочь только при совсем кратковременном хранении, например, чтобы зайти в магазин ненадолго. Если нужно оставить велосипед на долгое хранение, то я бы рекомендовал замок U-lock – замок в виде буквы U, который сложно перерезать или сломать. Он гораздо надежнее, – отметил Кумов. – Мой велосипед стоял больше двух месяцев на велопарковке в центре Москвы, и ничего не случилось".

Кумов добавил, что уже сейчас некоторые школы начали ставить собственные велопарковки, однако нет единого стандарта и требований. "Там, где велопарковки уже есть у школ, они просто забиты велосипедами. Как правило, такие стоянки представляют собой простую металлическую конструкцию, к которой можно прикрепить велосипед, – заключил эксперт. – Хотелось бы, чтобы был какой-то единый стандарт по велопарковкам у школ, потому что бывают совершенно неудобные форматы".

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова также поддерживает идею введения велопарковок у школ. "Если мы создадим условия для того, чтобы дети добирались на велосипеде до школы, то ребята это подхватят и начнут ездить. Школьники также смогут покататься во время переменок", – пояснила она.

По словам Мясниковой, важно сделать безопасным путь ребенка до школы. "Я должна быть уверена, что по пути у ребенка нет "большой дороги" с машинами. Если дорога не несет в себе опасность, то родители будут спокойны", – подчеркнула эксперт.

Мясникова добавила, что сейчас действительно нужно обучать детей в школе правилам передвижения на велосипеде. "Если велосипед занимает большое место в жизни ребенка, то нужно рассказать о правилах дорожного движения не только для пешеходов, но и для велосипедистов. Мы уже поднимали этот вопрос в департаменте образования", – заключила собеседник m24.ru.

Напомним, что столичных школьников предлагают экзаменовать на знание ПДД и выдавать специальный сертификат. А столичные власти хотят учить школьников езде на велосипеде на уроках физкультуры.

В столице активно развивается велосипедное движение. Ежегодно в городе проходит несколько велопарадов, в том числе ночные заезды. В конце мая в Москве прошел самый массовый велопарад в России, который собрал более 30 тысяч велосипедистов. Дистанция проходила по всему Садовому кольцу и составила 16 километров.

Анатолий Федотов, Светлана Казанцева, Анастасия Мальцева

Источник: Москва 24
просмотров: 259

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.