Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:32, 14.03.2016

Если не идти к важной цели, зачем тогда жить

В конце февраля в кинопрокат вышел художественный фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», посвященный нелегкой спортивной судьбе знаменитой гимнастки Светланы Хоркиной, борца Александра Карелина и пловца Александра Попова. Накануне «Москвичка» поговорила со Светланой.

- Фильмов о спорте сейчас снимается много. В чем главный посыл именно этой картины?

- В том, что нужно гордиться своими героями. А этим фильмом мы еще раз напомнили о нашем большом вкладе в развитие российского спорта.

- Не было у вас желания сыграть саму себя?

- Я предлагала это режиссеру «Чемпионов» — Артему Аксененко… Хотя лучше я отвечу иначе: из наших (то есть моей, Карелина и Попова) больших спортивных историй в фильм вошла лишь небольшая часть, так что нам еще есть что сказать и что показать. Поэтому я очень надеюсь, что о жизни каждого из нас рано или поздно будут сделаны отдельные полнометражные художественные картины. И вот в таком фильме я бы с удовольствием снялась. Ведь именно я все пережила, прочувствовала и преодолела. Так что мне это и играть проще будет.

- Создатели «Чемпионов» говорят, что вы принимали активное участие в работе над этой картиной и тесно общались с исполнившей роль Светланы Хоркиной Кристиной Асмус.

- Что до Кристины… Я приехала на съемочную площадку лишь однажды, но сразу увидела, что Кристина, долгое время занимавшаяся спортивной гимнастикой, находится в хорошей форме. А еще, что ее дублерами на особо сложных упражнениях выступали ее младшая сестра Карина, до сих пор занимающаяся гимнастикой, и чемпионка Европы Дарья Скрыпник. И сразу же успокоилась за спортивную составляющую. Вообще мы с ребятами активно помогали создателям картины. Настаивали на том, чтобы в сценарии остались те моменты, которые для нас очень важны. И втроем же давали добро на то, чтобы нас сыграл тот или иной актер. Мы ведь с ними даже внешне очень похожи получились.

- Обычно после такого пакуют чемоданы и спешно улетают домой...

- А я таким образом хорошенько встряхнулась. А после пошла и выиграла золото!

- Как думаете, каковы шансы у наших гимнасток на Олимпиаде в этом году?

- Меня называли «королевой брусьев», поэтому надеюсь, что в этой дисциплине золото мы точно не отдадим. Да и в остальных дисциплинах девочки имеют полное право бороться за пьедестал.

- Можно делать ставки?

- Можно. Но при этом нужно понимать, что окончательные результаты знают лишь в небесной канцелярии.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Роковое падение

Для меня падение на Олимпиаде в Сиднее было страшной трагедией. Но я прекрасно понимала, что у меня в тот момент просто не было соперников — ни среди своих, ни среди чужих. А еще я понимала, что у меня — возраст, 21 год, и что на следующую Олимпиаду я уже точно не попаду… Тогда, упав на колени, я ощутила не столько внешнюю боль, сколько боль душевную.

Автор: Борис Войцеховский
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 179

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.