Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:28, 26.10.2015

Гольф награждает и сводит с ума

В нашей стране такой вид спорта, как гольф, официально существует всего 25 лет. По сравнению с той же Британией, где в гольф играют уже более трех веков, возраст просто детский.

По динамике развития и популярности в той же Москве за истекшие четверть века сделан громадный шаг. Гольф перестал быть видом спорта только лишь для аристократов и богатеев «с брюшком». Этот поворот произошел в 2009 году, когда Международный олимпийский комитет (МОК) постановил: гольф войдет в олимпийскую программу на летних Играх 2016 и 2020 годов.

Поэтому неудивительно, что в настоящий момент в городе действуют десятки клубов, где культивируют этот вид спорта.

Причем есть клубы, входящие в реестр Ассоциации гольфа России, при которых созданы детские спортивные школы, где готовят мастеров непосредственно для сборной команды страны, есть и частные клубы.

В свою очередь среди частников есть закрытые, элитарные заведения, которые могут посещать только те, кто обладает специальной клубной картой, а есть обычные, куда может прийти любой желающий и поиграть, и позаниматься с инструктором. Понятно, что не бесплатно. Минимальная цена аренды начинается обычно от 1100 рублей в час, комната для хранения инвентаря — от 300 рублей в час. А вообще диапазон как цен, так и услуг громаден.

В настоящее время проводятся специальные семинары для инструкторов и учителей физкультуры тех школ, где гольф введен как третий урок физкультуры. Да-да! Теперь в ряде школ гольф введен как обычный урок физкультуры. И далеко не всегда нужно искать специальное травяное поле. Вопервых, искусственные поля положены во многих спорткомплексах, а во-вторых, в тех же школах успешно культивируется мини-гольф. Как говорят сами гольфисты, во время игры «мозги прочищаются». Не поверите, но «простенькая» с виду игра очень помогает выдвигать и реализовывать новые идеи. Неслучайно мини-гольф очень популярен у топ-менеджеров крупных корпораций.

— Гольф — очень тяжелый вид спорта. Отдаешь много сил — и физических, и моральных, — говорит известный в прошлом российский теннисист, олимпийский чемпион Евгений Кафельников. — Несмотря на то что я много лет успешно играл в большой теннис на самом высоком уровне, занявшись гольфом, первое время не мог даже клюшкой попасть по мячу. Пришлось очень сильно концентрироваться, искать нужный угол удара.

Кстати, Кафельников увлекся гольфом после окончания карьеры в 2005 году и меньше чем через 10 лет стал чемпионом России. Сегодня он — один из вице-президентов Ассоциации гольфа России.

— Занятия гольфом не могут навредить здоровью, — говорит врач-ортопед Роман Бережной. — Даже если болят суставы, например, то на поле для игроков всегда есть стулья, можно присесть. Устал ходить, а пройти в игре нужно много — есть электрокар. Ну и свежий воздух, гармоничные нагрузки, общение, сброс стрессов — все идет только на пользу.

«Гольф радует душу, но раздражает интеллект. Он одновременно награждает и сводит с ума. Без сомнения, это величайшая игра, когда-либо изобретенная человечеством».

Эти слова принадлежат легендарному гольфисту, американцу Арнольду Палмеру, который блистал в этом виде спорта в 50–60-х годах прошлого века. Можно сказать и по-иному. Гольф — это религия для тех, кто им увлечен, образ жизни, если хотите, качество жизни. На наших глазах он из закрытого, которым на всю страну занимались несколько сотен человек, становится все более популярным.

Автор: Олег Говоров
Источник: Москвичка
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.