Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:51, 13.10.2014

Педагогическая поэма

Корреспондент «Москвички» провела один день с воспитателем столичного детского сада № 1713. Оксана Лялина уверена: плохих детей не бывает!

Утро может начинаться по-разному, но у воспитателя детского сада оно начинается с пересчета детей. Невысокая, тоненькая Оксана Сергеевна в окружении малышей — как Белоснежка среди гномов.

— Впервые я пришла в этот детский сад, когда сама привела сюда сына, — рассказывает Оксана.

Детский гомон почти заглушает голос воспитательницы, но выйти и оставить ребят одних нельзя — за ними нужен постоянный присмотр.

— Я была активной мамой, участвовала в работе родительского комитета, помогала устраивать различные мероприятия, — рассказывает Оксана, одновременно заплетая распустившуюся косичку маленькой Аленке. — Потом сын пошел в школу, и я поняла, что мне не хватает детского сада. Вспомнила про педагогическое образование и перешла «на другую сторону баррикад».

По расписанию в это время — прогулка. Хрустальный октябрьский воздух наполняется смехом детей.

— Когда идем гулять с сыном, — признается Оксана, — постоянно ловлю себя на том, что пересчитываю детей — прямо как утром! На площадке у каждой группы есть своя клумба. Посреди растений — деревянный заяц, на его шортах замечаю надпись: «Сочи-2014». На мой вопросительный взгляд Оксана кивает — а пусть ребята сами вам расскажут. Худенькая Вероника в розовой шапочке, преодолевая стеснение, подходит к воспитательнице:

— Зимой у нас в садике были малые Олимпийские игры. Наша команда называлась «Шустрики», а это был наш… — Талисман, — улыбаясь, подсказывает Оксана Сергеевна.

Задумывается:

— Когда дома я делюсь тем, что случилось за день в детском саду, всегда говорю: мои дети. Каждый их день — часть моей жизни. Чужих детей тут не бывает...

В этот момент к Оксане Сергеевне подбегает сероглазая Алена, обнимает. Оксана улыбается:

— Аленушка у нас очень ласковая, легко идет на контакт.

Деткам пора обедать. Сегодня в меню — щи, гречка с мясом и салат.

— За те годы, что мы вместе, эти малыши действительно стали мне как родные. Слежу даже за питанием — есть ребята, у которых аллергия на определенные продукты. Меню появляется вечером, и важно сообщить родителям, что завтра утром ребенка нужно хорошо накормить.

Во время обеда дети немного притихли: за едой здесь разговаривать не принято. Воспользовавшись тишиной, Оксана рассказывает:

— Девиз педагога достался мне в наследство от тети: «не бывает плохих детей, но у детей бывают плохие поступки». Главное — уметь увлечь каждого. Девочки в нашей группе спокойные, аккуратные. Мальчишки — наоборот не могут усидеть на месте. Но если непоседе дать какое-нибудь важное поручение, например назначить дежурным, он изменится, будет стараться стать лидером и всех организовать.

Оксана Сергеевна посматривает на часы — скоро укладывать ребят спать.

— С детьми каждый день — новое открытие, с ними не бывает грустно, — признается она. — И я считаю, важно остаться в их сердцах, понравиться им. Был у меня такой случай: мама мальчика спрашивала, какими духами я пользуюсь. Оказывается, Максим однажды пришел из садика домой и сказал: «Мама, у Оксаны Сергеевны такие вкусные духи, давай ты себе тоже такие купишь?».

Автор: Анастасия Ассорова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.