Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:20, 09.09.2014

В правительстве поддержали идею об оплате переезда иногородних сотрудников

Правительственная комиссия ободрила законопроект об оплате иногородним сотрудникам переезда и аренды жилья. Компенсации предлагается выплачивать и работодателям

Комиссия правительства одобрила законопроект о финансировании переезда и устройства иногородних сотрудников, сообщает правительственная пресс-служба. Кроме того, разработанный Минтрудом законопроект предполагает компенсации для работодателей, нанимающих сотрудников из других регионов. В частности, им предлагают оплачивать расходы на проезд работника, его обустройство, аренду жилья и обучение.

В случае принятия законопроекта такую поддержку будут оказывать при переезде в регионы, приоритетные для привлечения трудовых ресурсо, то есть на территории, в которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры и т.д. При этом перечень мер поддержки переезжающих сотрудников будет определяться индивидуально.

Помимо этого, Минтруд предлагает модернизировать портал "Работа в России" и создать на нем общероссийскую базу вакансий для соискателей, работодателей, органов власти и служб занятости.

Как ранее сообщало M24.ru, в 2013 году похожее предложение выдвинул столичный департамент труда и занятости населения. В проекте постановления говорилось, что безработным москвичам и членам их семей компенсируют переезд в другие регионы. При этом за каждый день в пути положено 100 рублей суточных. В течение двух месяцев москвич может рассчитывать и на компенсацию расходов по найму жилья (но не более 550 рублей в сутки).

Отметим, по Трудовому кодексу работнику, переходящему на постоянную работу в другую местность, компенсируют переезд только в случае предварительной договоренности с работодателем. Компания должна оплатить переезд самого сотрудника, членов его семьи и провоз имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. Размеры возмещения определяются в трудовом договоре.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.