Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:48, 28.07.2014

Первая неделя с ребенком: нас стало трое

Ей-Богу не вру: самым светлым, романтичным, трепетным днем из прочих был самый первый день, когда мы с дочкой Линой и мужем приехали из роддома. Позже, читая форумы в интернете, я ужасалась: мамы жалуются на буйство родственников, толпу нагрянувших гостей, «свекровь пригласила своих подружек», «меня стали учить, что я не умею держать ребенка», «я отдала ребенка маме и ушла рыдать в ванную»…

Искренно всем желаю, чтобы бурная встреча у роддома для вас и малыша закончилась праздником, приятным для всех. Увы, приятным он бывает не всегда. Я бы на месте этих мамочек заранее убедила родных, что я выписываюсь не сколько из роддома, сколько из больницы, где у нас с маленьким была вполне себе операция. Мы оба еще слабы, почти что больны, и в этот день все должно быть так, как хочу я.

Нас из роддома привезла всего лишь моя подруга. Вскоре она ушла, и мы остались… втроем. В тихой, светлой, проветренной, немного изумленной квартире: какого нового жильца вы мне доставили? Лина спала у папы на руках, ее родители, ошарашенные счастьем, пили чай и вели такие беседы, которые не пересказывают… А потом настало завтра – и началось.

В первые же дни жизни с ребенком у меня взорвались все стереотипы, которые я держала в голове. Я думала, будет физически тяжело кормить грудью – оказалось, физически тяжело укачивать на руках. Я думала, не будем спать ночами, но поспать удается днем. Я думала, будет трудно с ребенком, но готовка-уборка-стирка оказались куда труднее…

В реальности все оказалось иначе. Приспособления, которые казались лишними, стали необходимы – например, пять штук мягких пледов, чтобы укрыть для уюта. Оказалось, пледов много не бывает: по пледу в каждом месте для кормления, один в люльке, один в кроватке, два в коляске… И наоборот, некоторые девайсы так и не пригодились. Вроде висячих кармашков из ИКЕА. Мелочи, которые я планировала туда распихивать, в итоге горой сложены в углу пеленального столика. Банально нет времени и рук лазать по кармашкам!

До родов я тщательно готовилась к жизни с малышом. А надо было готовиться к жизни с одной рукой – на второй почти всегда висит ребенок. Почему я толком не освоила мультиварку, пока у меня было время? Почему не научилась готовить супы-пюре в блендере? Почему не наморозила диетических котлет для себя и блинчиков для мужа на месяц вперед? Почему не разобрала завалы в труднодоступных местах, где вечно скапливается пыль? Ключевое слово «труднодоступные»: с ребенком на руках многое можно делать, но наклониться почти невозможно, ведь головку приходится поддерживать, а значит, заняты обе руки.

На следующее утро после роддома раздался звонок из поликлиники. В тот же день явилась уютная пухлая тетенька-педиатр. Доктор смотрела на меня с испугом. Такое ощущение, что до меня она была у какой-нибудь молодой мамы «себе на уме», которая послала ее с ее советами куда подальше. Я вела себя скромно. Но услышала много любопытного. «У вашего малыша ножки синие, он мерзнет» (30 градусов за окном). «Пеленание дисциплинирует ребенка». «Почему вы опасаетесь аллергии у ребенка на ваше питание? Не накручивайте себя раньше времени!» «А где у вас старшее поколение?»

Педиатр была уверена, что скобка с заживающим пупком отвалится через день-другой. Когда через неделю скорбка не отпала, тетенька схватила перекись и в мгновение ока открутила ее. Только потом я поняла, что тетеньке за это надо было голову открутить: мирно заживающий пупок стал серьезно кровить, и его пришлось снова сушить и мазать. Словом, потом я с радостью узнала, что тетенька – не наш участковый. Она только замещала нашу Марину Сергеевну – громкую бойкую женщину свободных педиатрических взглядов.

Один из самых романтичных моментов жизни с грудничком – купание. Для тех, у кого ребенок воду не любит, никакой романтики, конечно, нет. Но Лина воду полюбила с первого раза, так что купание – радость. Что до техники купания, то выяснились нюансы. Детская ванночка хороша во время купания, но ужасно мешается в остальное время, и очень хочется скорей перейти во взрослую ванну. Пластмассовая «горка», на которой малыш полулежит по грудь в воде, - дело хорошее. Но он регулярно с нее скатывается вниз, и приходится постоянно поддерживать под попу. Кроме того, на горке не промываются складочки под шеей и спина. Романтика купания на папином животе оказалась малоэффективной: каким бы худеньким ни был папа, приходится набирать полную до краев ванну, чтобы покрыть малышку водой. Поэтому сейчас Лине на шею надевается плавательный круг для новорожденных. И ребенок, похожий на большую синюю ромашку, с надутыми щеками и задумчивым взором рассекает по ванне.

Все друзья и родственники как сговорились и как один спрашивают с надеждой: «Ну что, не высыпаешься?» Куда не высыпаюсь? Дочка оказалась уникумом! Спит с 11 вечера до 8 утра в кроватке, приставленной к нашей кровати. Всего один раз за ночь начинается возня и шумное сопение. Тогда я, не просыпаясь, даю ей грудь – и открываю глаза уже утром. Мне повезло. Что касается дневного сна, то даже самые сложные дети первые дни спят много. Лина бодрствует максимум по 15-20 минут, после чего снова дрыхнет по два-три часа. Этот подарок длится уже целую неделю. Дочка как будто смягчила переход из жизни, когда я принадлежала самой себе, в новую жизнь, которая полностью подчинена ее расписанию.Оказывается, время, когда ты сидишь и кормишь, можно назвать свободным условно. Да, можно написать статью, прочитать важную информацию, сделать серьезный звонок. Но невозможно сосредоточиться! Вместе с молоком из тебя как будто утекают ресурсы, рассчитанные на решение внешних задач. Я вся – здесь, внутри себя и внутри Лины, мы обмениваемся энергией, теплом… В конце концов – мы занимаемся любовью.

Автор: Вера Копылова
Источник: Москвичка
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.