31

|  →

09:00, 13.06.2014

Дневник чемпионата мира по футболу: день первый

12 июня в Бразилии состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по футболу. В преддверии первого матча хозяев турнира болельщиков порадовали своим мастерством гимнасты, акробаты и танцоры капоэйры.

Всего в церемонии приняли участие около 600 артистов. Финальным "аккордом" стало выступление певицы Дженнифер Лопес вместе с рэпером Pitbull и бразильянкой Клаудией Лейтте, которые исполнили официальную песню чемпионата мира по футболу "We are one".

Главное же "блюдо" было после церемонии. Когда в Москве уже наступило 13 июня, на поле стадиона "Коринтианс" прозвучал стартовые свисток первого матча 20-го мирового первенства по футболу. Хозяева турнира под оглушительный рев домашних трибун понеслись в атаку на ворота сборной Хорватии.

Однако подопечные Нико Ковача продемонстрировали хороший настрой и отсиживаться в обороне не собирались. Уже на 11-й минуте экс-армеец Ивица Олич прорвался по левому флангу и низом прострелил во вратарскую, где защитник Марсело неудачно подставил ногу и отправил мяч в собственные ворота. 1:0 в пользу Хорватии и очень неожиданное начало мундиаля.

Затем бразильцы, как и предполагалось, начали потихоньку расшатывать оборону своего соперника. Некоторое время "шашечные" сдерживали напор пятикратных чемпионов мира, но на 29-й минуте Неймар нанес хлесткий удар со средней дистанции, а экс-спартаковец Стипе Плетикоса спасти свою команду не смог.

Выйти вперед подопечным Луиса Фелипе Сколари удалось на 71-й минуте поединка, с пенальти снова отличился Неймар. А окончательный результат установил Оскар, отправивший мяч в ближний угол ворот хорватов.

Таким образом, несмотря на автогол, бразильцы одерживают победу и с хорошим настроением готовятся к следующему поединку. 17 июня сборной Бразилии предстоит поединок с Мексикой.

Источник: Москва 24