Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:57, 11.06.2014

От «книжек» до «стекляшек»: департаменты и ведомства столицы

Москва - гигантский мегаполис, и, как и любой другой город такого размера, нуждается в большом количестве ведомств. Сетевое издание M24.ru предлагает читателям взглянуть на здания, в которых работают люди, принимающие важные решения по развитию города

Москва - гигантский мегаполис, и, как и любой другой город такого размера, нуждается в большом количестве управляющих организаций или, проще говоря, ведомств. Зачастую они располагаются в центре города и занимают здания исторической постройки. Сетевое издание M24.ru предлагает читателям взглянуть на здания, в которых работают люди, принимающие важные решения по развитию города.

Пожалуй, самым известным из этих строений является дом-"книжка" на Новом Арбате (д. 36/9), где базируется ряд столичных департаментов и комитетов правительства Москвы. Новый Арбат известен необычной архитектурой зданий, которая в свое время дала москвичам повод окрестить его "вставной челюстью города". Жителей столицы порой возмущало большое количество высотных домов на одной из центральных улиц города, которые сильно контрастировали с исторической застройкой Арбата, Рождественки и Воздвиженки. А особое непонимание вызывал тот самый дом-"книжка", который сильно напоминал не то пятиконечную и слегка отощавшую звезду высотой в 33 этажа, не то раскрытую книгу. И все это - в двух шагах от Белого дома и монументально застроенной набережной Москвы-реки.

Смеялись над зданием и во время постройки - 1963-1970 годы - и после него. Но время шло, и "книжка" из насмешки над московскими архитекторами превратилась в один из символов столицы. Мало кто задумывался, что знаменитая "книжка" на самом деле является комплексом из трех зданий, соединенных между собой двухэтажным стилобатом.

Сначала комплекс отдали под нужды Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), созданного во времена Холодной войны Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией. С распадом СССР и Советского блока СЭВ прекратил свое существование, а в "книжку" переехало правительство Москвы, по крайней мере, ряд его департаментов.

Буквально в соседнем здании (Новый Арбат, д.11, стр.1) располагается департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. 26-этажное строение является частью комплекса из четырех административных зданий, соединенных стилобатом. Работы по их строительству были завершены в 1968 году.

Но далеко не все департаменты базируются в зданиях, построенных в хрущевско-брежневское время. Департамент градостроительной политики Москвы располагается в Никитском переулке (д.5, к.2). Историческая восьмиэтажка, построенная в конце XIX-начале XX века, граничит со зданием центрального телеграфа.

Департамент развития новых территорий Москвы и Москомстройинвест тоже устроились, что называется, "с шиком" - на Воздвиженке (д.8). Эти два ведомства базируются в Доме А.К.Разумовского - графа Н.П. Шереметева, построенном в конце XVIII-начале XIX века. Перед Октябрьской революцией здание занимал Русский охотничий клуб, а после нее строение отдали на откуп шахматному клубу.

Как выглядят другие здания столичных ведомств, смотрите в фоторепортаже M24.ru.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.